Спорт

Новый ледовый дворец в Смоленске станет базой «Славутича»

11 января 2013 года в 11:26
В преддверии Нового года в полностью готовом ледовом дворце СГАФКСТ прошли первые тренировка и показательный матч между несколькими сборными.

Вместе со студенческой дружиной и игроками «Славутича» на лёд вышли ректор спортакадемии Георгий Грец, руководство хоккейного клуба – президент Максим Шкадов и директор Сергей Барков, директор футбольного «Днепра» Николай Ермаков. Против них в разных составах и звеньях сразились игроки ведущих коллективов областной лиги.

– Лёд здесь отменный, – поделился своими впечатлениями Сергей Барков. – Сейчас он немного «слежится» и станет идеальным для хоккея. К такому покрытию не надо привыкать – просто выходишь и сразу включаешься в игру.

Проректор СГАФКСТ по капитальному строительству Александр Гурский провёл для гостей экскурсию по дворцу. Кроме хоккея арена позволяет проводить занятия и соревнования по фигурному катанию и шорт-треку (для последнего есть дорожка вокруг арены). Под стать арене и инфраструктура. Для студентов и воспитанников спортшкол, участников соревнований – гостей из других городов и регионов есть несколько раздевалок, а для городского хоккейного клуба предусмотрены отдельные помещения.

Игроки «Славутича» также смогут заниматься не только на льду, но и в оборудованном по последнему слову техники тренажёрном зале. К слову, все тренажёры оснащены датчиками для замера показаний о здоровье и физическом состоянии спортсмена.

Целое крыло второго этажа займут учебные помещения кафедр профильных видов спорта, причём свой кабинет для теоретических занятий будет и у профессиональной хоккейной дружины. Отдельный зал – хореографический – выделят фигуристам. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены места на трибунах, а также специальный лифт. На первом этаже заработают гардероб, кафе, туалеты для посетителей.

Средства на строительство выделило профильное министерство по федеральной программе в рамках подготовки к юбилею Смоленска. Стройка на месте, где раньше находился сектор для атлетических метаний, завершилась по графику.

Дворец расположился с «тыла» академии; вход в него – со стороны проезда Маршала Конева. Рядом с новым зданием расположится легкоатлетический корпус СГАФКСТ. За ареной, внутри территории физгородка, установят запасное футбольное поле с подогревом покрытия и небольшой атлетический сектор.

Сейчас ледовая арена проходит лицензирование; официальное открытие пройдёт ориентировочно в 20-х числах января, причём ожидается, что церемонию посетит министр спорта Виталий Мутко. Первых посетителей арена сможет принять уже в феврале. Руководство академии планирует провести здесь студенческие соревнования как минимум уровня Центрального федерального округа.

Арена полностью соответствует не только требованиям Минспорта РФ, но и нормам Российской хоккейной лиги (например, по периметру установили прозрачное ограждение из оргстекла). «Славутич» будет базироваться и проводить свои игры во дворце начиная с сезона-2013/2014. А в следующем году предполагается переезд клуба в ФОК на Черняховке.

Инфографика: Сергей МИРОШНИЧЕНКО
Смолянин отличился на престижных горнолыжных состязаниях
Тренер смоленского «Днепра» отмечает юбилей

Другие новости по теме