Общество

Алексей Островский проинспектировал ход ремонта детского сада в Стодолище

22 ноября 2019 года в 17:02

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский побывал в поселке Стодолище, где провел выездное совещание, посвященное вопросу обеспечения качественной питьевой водой жителей населенного пункта, а также принял участие в торжественном открытии отремонтированного сельского Дома культуры. Помимо этого, глава региона проинспектировал ход исполнения ранее данного им поручения – о проведении ремонта в детском саду № 22, расположенном во 2-м Советском переулке, дом №6а.

Напомним, в этом году на проведение капитального ремонта здания и приобретение новой мебели из областного бюджета по указанию губернатора было выделено около пяти миллионов рублей.

Как доложила заведующая детским садом Светлана Мартынова, за счет этих средств, в частности, заменены деревянные оконные блоки на ПВХ, напольное покрытие, система отопления, установлены входные противопожарные двери, проведен ремонт канализации, водоснабжения, электроосвещения и ряд других мероприятий. Также планируется покраска лестничных маршей и укладка плитки.

«К подрядчику претензий нет, Светлана Викторовна?», - уточнил Алексей Островский.

«Подрядчик ответственный, - сказала Светлана Мартынова. - Нас все устраивает».

«Олег Олегович (Сергеев, учредитель ООО «Вектор М»), объект в срок сдадите? Насколько я проинформирован, все работы должны быть завершены к началу декабря?», - попросил доложить Алексей Островский.

Олег Сергеев заверил, что все работы будут выполнены в срок и отметил, что кроме того, заключен дополнительный контракт, согласно которому компания уже отремонтировала системы отопления, канализации и водоснабжения.


Как сообщил глава Починковского района Александр Голуб, изначально планировалось поменять отопительное оборудование только на первом этаже.

«Но эти меры не решили бы проблему, поэтому я и обратился к Вам за содействием. Спасибо за выделенное дополнительно финансирование, что позволило нам осуществить замену всей системы отопления», - сказал Александр Голуб.

«Александр Владимирович, Вы ходатайствовали о выделении средств из областного бюджета на приобретение новой мебели, поскольку старая пришла в непригодное состояние. Я Вашу просьбу, безусловно, поддержу», - отметил губернатор.

Александр Голуб поблагодарил главу региона и сообщил, что что в развитие поручения об использовании изображений мультипликационных и сказочных персонажей в качестве элементов дизайна дошкольных учреждений планируется привлечь для внутреннего оформления стен студентов художественно-графического факультета Смоленского государственного университета – сейчас ведутся переговоры с руководством вуза.

«Это очень правильно», - отметил Алексей Островский.

Также к губернатору обратилась председатель Совета родителей детского сада №22 Галина Скорнякова, которая поблагодарила главу региона за оказанное содействие в ремонте детского сада. Напомним, этот вопрос был поднят в ходе одного из приемов граждан. Алексей Островский сдержал данное им обещание.

Галина Скорнякова попросила также изыскать возможность установить на улице новое игровое оборудование для детей.

«Галина Сергеевна, в этом году мы отремонтируем садик, как я Вам и обещал ранее. Сейчас строительные работы уже заканчиваются, и мы договорились с главой района, подрядчиком и директором дошкольного учреждения, что детвора придет на новогоднюю елку в отремонтированный детский сад. А по площадке – Александр Владимирович (Голуб), направьте в мой адрес служебную записку, я поддержу. В следующем году у вас здесь будет благоустроена детская игровая площадка», - сказал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru, Алена Шашкина

В Стодолище отремонтировали сельский Дом культуры
В Смоленске прошла акция «Молодежь Смоленщины против наркотиков!»