Общество

Смоленский государственный медицинский университет получит более 600 миллионов рублей на развитие

21 января 2019 года в 16:26

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску губернатор Алексей Островский посетил Смоленский государственный медицинский университет, где ознакомился с новыми проектами, направленными на развитие материально-технической базы вуза и реализуемыми в преддверии его 100-летнего юбилея.

Напомним, история вуза берет начало в 1920 году, когда было принято решение об открытии медицинского факультета при Смоленском государственном университете. Спустя десять лет учебное заведение реорганизовали, открыв Смоленский государственный медицинский институт (СГМИ). В 1994 году СГМИ получил новый статус – государственной медицинской академии. В 2015 году в соответствии с приказом Минздрава России она была переименована в Смоленский государственный медицинский университет.

В настоящее время вуз осуществляет подготовку врачей для Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Калининградской и других областей Российской Федерации, а также зарубежных стран. В его составе шесть специализированных факультетов (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный и высшего сестринского образования), а также факультет иностранных учащихся, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Обучение проходит на 68 кафедрах, расположенных как на базе университета, так и в лечебно-профилактических учреждениях города.

Согласно данным статистики, сегодня в СГМУ обучается свыше 5,7 тысяч студентов, около 1,5 тысяч из которых – иностранные граждане. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.

Свой рабочий визит глава региона начал с посещения общежития №2, где в феврале 2016 года случился пожар – в результате трагедии погибли две студентки из Индии. На сегодняшний день здесь завершается капитальный ремонт – полностью реконструированы 5 (со второго по шестой) этажей здания. На эти цели выделено более 50 млн рублей из собственных средств стратегического партнера вуза доктора Алока Аерона, возглавляющего фирму «Cosmos Educational Consultants», которая занимается набором индийских абитуриентов для поступления в СГМУ.

Как рассказал Алексею Островскому ректор университета Роман Козлов, общежитие было построено в 60-годах прошлого века, и капитальный ремонт в нем ни разу не проводился. На данный момент в помещениях выровнены стены, заменено напольное покрытие, приобретена новая мебель и сантехника. Особое внимание при реконструкции общежития уделяется вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. В частности, во всех коридорах установлены специальные противопожарные двери, останавливающие распространение огня при возникновении возгорания и обеспечивающие защиту от дыма. Кроме того, кухни оснащены современными системами вентиляции и видеонаблюдения, а также датчиками безопасности, которые улавливают возможные утечки газа.

Немаловажно, что общежитие уже открыто – на данный момент здесь проживают 645 студентов из Индии.

По словам ректора, ремонт первого этажа и подвала, где будет оборудован спортивный зал, завершится в 2019 году. В целях обеспечения безопасности студентов планируется закрыть вход в здание со стороны улицы Кирова, сделав его запасным. Кроме этого, предполагается ввести систему электронного контроля доступа во все корпуса университета, в том числе, и общежития.

Пользуясь случаем, Роман Козлов выразил признательность губернатору за оказанное содействие по включению СГМУ в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИп): «То, что Смоленский государственный медицинский университет вошел в ФАИп и получит в ближайшие три года более 600 миллионов – это Ваша прямая заслуга, Алексей Владимирович. В 2020 году университет отпразднует свое 100-летие, для нас это очень значимо. Выделенные деньги будут направлены на развитие материально-технической базы вуза, а также строительство 14-этажного общежития, рассчитанного на 705 мест, в котором будут проживать российские студенты».

Далее Алексей Островский побывал в одном из административно-учебных корпусов университета – бывшем общежитии ФДПО (факультет дополнительного профессионального образования), где в настоящее время также проводится реконструкция. Планируется, что после ремонта в здании откроется медико-профилактический центр, на базе которого будет оказываться лечебно-консультативная помощь не только сотрудникам и студентам вуза, но и жителям области. После завершения ремонта и начала работы Центра смоляне смогут пройти на его базе профессорские консультации по таким наиболее востребованным направлениям как педиатрия, кардиология и неврология. При взаимодействии с Администрацией региона планируется внедрить практику проведения профессорских консилиумов с привлечением высококвалифицированных специалистов разных специальностей для обсуждения наиболее сложных случаев.

Также Роман Козлов акцентировал внимание главы региона, что часть оборудования, которое установят в Центре, приобретено за счет средств гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), полученного активистами регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики» в прошлом году. К слову, данная аппаратура также будет использоваться добровольцами во время выездов в отдаленные населенные пункты Смоленской области в рамках проекта «Здоровое село».

В завершение визита губернатор побывал в столовой медуниверситета, ремонт которой был осуществлен в прошлом году (работы финансировались за счет средств арендаторов помещения). Кафетерий работает по системе самообслуживания, в его меню – блюда русской и восточной кухни. По словам Романа Козлова, столовая пользуется популярностью не только у студентов, но и у горожан и гостей Смоленска.

Подводя итоги рабочего визита, глава региона подчеркнул: «За полтора года Вашего руководства вузом я вижу значительные позитивные изменения в развитии материально-технической базы университета. Спасибо Вам, Роман Сергеевич, за проведенную работу!».

В Смоленске наградили победителей конкурса «Юный математик»
Сколько стоит детское счастье

Другие новости по теме