Общество

В администрации Смоленской области обсудили организацию детского отдыха в период зимних каникул

20 декабря 2018 года в 17:39

Под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований в администрации региона состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области.

Ключевым вопросом, вынесенным на обсуждение, стала организация детских новогодних мероприятий в период зимних каникул в декабре 2018 – январе 2019 годов.

Согласно представленной информации, с 20 декабря в образовательных организациях региона начнется проведение новогодних праздников, в которых будут задействованы более 180 тысяч человек. Кроме того, делегация Смоленской области приглашена на Общероссийскую Новогоднюю елку, которая состоится 26 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. В состав делегации вошли 32 ребенка, в их числе – воспитанники детского дома «Гнездышко», Починковской школы-интерната, дети из Духовщинского, Ярцевского, Рославльского районов и Смоленска, а также 8 сопровождающих.

В продолжение темы сообщалось, что 26 декабря в Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоится ежегодный праздник «Смоленская областная новогодняя елка». Его участниками станут 800 юных смолян из всех муниципальных образований региона, в том числе, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из многодетных малообеспеченных семей, инвалиды, а также победители олимпиад и отличники учебы. В целях обеспечения безопасности будет организована перевозка делегаций к месту проведения праздника в сопровождении сотрудников регионального УМВД России. Вместе с тем, во время мероприятия в здании театра будут дежурить полицейские и медицинский работник.

В дополнение к этому, 6 января на базе Производственного объединения «Кристалл» профильным Департаментом совместно с реабилитационным центром «Вишенки» запланировано проведение ежегодной благотворительной Новогодней елки. В мероприятии примут участие 400 детей, в том числе, ребята с ОВЗ.

В ходе заседания отмечалось, что в период зимних школьных каникул 364 ребенка, среди которых – 166 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пройдут оздоровление в санатории-профилактории «Кристалл», санатории имени Пржевальского и оздоровительном лагере «Прудок».

В прозвучавших докладах также говорилось, что с 21 декабря по 18 января во всех учреждениях культуры пройдут более 500 праздничных новогодних представлений. Немаловажно, что воспитанники детского дома «Гнездышко», Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» и других учреждений социальной направленности смогут посетить детские спектакли областных театров на безвозмездной основе.

Участники заседания акцентировали внимание на том, что в целях подготовки и проведения новогодних праздников на территории региона, а также предупреждения инфекционных и паразитарных заболеваний профильным Департаментом обеспечивается медицинское сопровождение организованных групп детей для участия в праздничных мероприятиях, в частности, за пределами Смоленской области.

Как доложил руководитель управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский, в регионе планируется подготовить и оборудовать 450 мест и площадок для проведения массовых мероприятий для детей, в числе которых – 6 городских парков, 6 спортивных сооружений открытого и закрытого типа, 66 культурно-досуговых и развлекательных центров, клубов и домов культуры и пр. По состоянию на 6 декабря Управлением проведены плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении 77 субъектов.

Вместе с тем, повышенное внимание обеспечению правопорядка и безопасности граждан в период проведения новогодних и рождественских праздников уделяется органами внутренних дел. Так, в местах проведения праздничных мероприятий будет организован контролируемый допуск граждан, обеспечен пропускной режим и проведение досмотровых мероприятий с использованием ручных и стационарных металлодетекторов. Всего планируется задействовать более 1,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 400 представителей народных дружин и казачества, 100 работников частных охранных организаций.

В завершение заседания отмечалось, что в целях профилактики пожаров и гибели людей в период новогодних праздников Главным Управлением МЧС России по Смоленской области организована работа как на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, так и в жилом секторе. В настоящее время ведомством реализуется комплекс профилактических мероприятий, предусмотренных сезонной профилактической операцией «Новый год». Планируется, что для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в данный период будут задействованы порядка 3,3 тысячи сотрудников регионального МЧС.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

В гимназии № 4 Смоленска открыли мемориальную доску в честь Алексея Калыша, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской республике
Смоленский лихач, чтобы не лишиться прав, заплатил все штрафы ГИБДД за превышение скорости

Другие новости по теме