Общество

На повестке дня – реализация нацпроектов

5 декабря 2018 года в 18:25

В Смоленске состоялось очередное заседание совета региональной Общественной палаты, в ходе которого обсудили участие организации в исполнении национальных проектов, определённых майским указом президента России, а также рассмотрели ряд вопросов, связанных с подготовкой к следующим заседаниям Палаты.

Роль общественников в реализации национальных проектов, инициированных указом президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», стала ключевой темой повестки дня. О приоритетах этой работы рассказал председатель региональной Общественной палаты Николай Мажар:

– Напомню, сам указ, как и его содержание, стал развитием национальных программ, которые реализовывались ранее. Для каждого из двенадцати нацпроектов в майском указе обозначены конкретные цели и целевые показатели, которых необходимо достичь, а задачей Палаты станет обеспечение общественного контроля за их реализацией.

Основным предметом дискуссии в ходе заседания стал формат предстоящей работы, в частности, формирование экспертных комиссий, представители которых будут взаимодействовать с профильными органами региональной власти. В их состав, подчеркнула Елена Ульяненкова, могут войти эксперты в своих отраслях, например, здравоохранении и образовании, не являющиеся членами региональной Общественной палаты. Причем, добавила она, данные группы нужно организовать уже в ближайшее время, чтобы они могли незамедлительно приступить к своей деятельности.

Ещё одним важным вопросом, включённым в повестку дня, стала подготовка к следующему заседанию Общественной палаты Смоленской области, которое будет посвящено социальной поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Рассказывая о проводимой работе, председатель комиссии по делам семьи протоиерей Александр Миронов предложил провести выездную встречу в Демидовском районе:

– После общего заседания можно разбиться на несколько секций и посетить деревню Шапы, Демидовскую школу-интернат и реабилитационный центр «Исток», где находятся дети, чьи семьи попали в действительно трудные ситуации.

Стоит отметить, что выездная форма работы уже знакома общественникам, которые проводили свои заседания на базе Смоленского строительного колледжа и Культурно-выставочного центра имени Тенишевых, поэтому предложение руководителя профильной комиссии получило единогласную поддержку. В следующий раз собраться в полном составе Палата планирует в начале февраля 2019 года.

Во время обсуждения последнего заседания нынешнего созыва Общественной палаты было решено включить в его повестку два основных вопроса. Один из них затронет кадровую политику, в том числе с учетом представленного губернатором Алексеем Островским проекта «Смоленская область – регион больших возможностей», к изучению которого общественники уже приступили. В рамках обсуждения второго вопроса планируется рассмотреть отчёт о деятельности пятого состава Палаты. Предварительно это заседание намечено на апрель следующего года.

Сергей Алексеев

Смоленское управление ФСИН подвергнуто контрольной проверке
Смоленский предприниматель лишится недвижимости за неуплату налогов

Другие новости по теме