Общество

Задержан сотрудник Смоленской таможни по подозрению в мошенничестве

29 ноября 2018 года в 16:23

В феврале 2018 года должностными лицами Смоленской таможни была задержана автомашина с грузом, ввоз которого запрещен на территорию Российской Федерации. По предварительным данным расследования, житель Московской области, действовавший по предварительному сговору с сотрудником Смоленской таможни, получив от него сведения о конкретной дате планируемой утилизации груза, предложил представителю перевозчика оказать помощь в решении вопроса об ускорении данной процедуры, для сокращения сроков простоя автомашины и оплаты штрафной стоянки, за вознаграждение в размере 80 тысяч рублей. Требуемая сумма денежных средств была переведена на банковскую карту таможенника.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, квалифицируемого как мошенничество с использованием служебного положения, по факту совершения мошеннических действий жителем Московской области совместно с сотрудниками Смоленской таможни.

В рамках расследования данного уголовного дела, совместно с сотрудниками регионального УФСБ и отдела по противодействию коррупции Смоленской таможни был установлен и задержан старший уполномоченный по особо важным делам отдела административного расследования Смоленской таможни по подозрению в получении денежных средств за якобы оказанное содействие в решении вопроса об ускорении процедуры утилизации задержанного груза.

Следователями СКР проведены обыски в служебных помещениях Смоленской таможни, а также по месту жительства задержанного сотрудника таможни.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении сотрудника таможни меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в областном следственном управлении СК России.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Нетрезвый смолянин нецензурно бранился в адрес полицейских
В 2019 году в программу регионального чемпионата WorldSkills Russia в Смоленской области включат проект «Навыки мудрых»

Другие новости по теме