Общество

Рославльский вагоноремонтный завод отметил 150-летие

29 октября 2018 года в 10:48

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, посвященном 150-летию со дня основания Рославльского вагоноремонтного завода. На мероприятии также присутствовал главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Рославльский вагоноремонтный завод (ВРЗ), основанный в 1868 году, по праву считается одним из ведущих российских предприятий железнодорожной отрасли. За 150 лет своего существования ВРЗ прошел путь от ремонта грузовых вагонов до выпуска инновационных моделей вагонов-платформ собственной разработки.

В настоящее время завод активно развивается, осуществляет новые инвестиционные проекты, направленные на модернизацию предприятия. Так, в минувшем году была запущена очередная производственная линия, мощность которой рассчитана на ежегодный выпуск до 1400 вагонов-платформ, в нынешнем - закуплено современное оборудование, а также выполнена реконструкция кузнечно-заготовительного цеха. Сегодня коллектив ВРЗ насчитывает свыше тысячи человек.

Несколько лет назад руководство завода столкнулось с трудностями при реализации инвестиционной программы по разработке и производству вагона-платформы для перевозки лесоматериалов – предприятию не удавалось получить разрешение на внесение данной модели в справочник информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций, без чего была невозможна ее эксплуатация на путях общего пользования ОАО «РЖД». Благодаря личному обращению Губернатора Алексея Островского в Министерство транспорта России данный вопрос был успешно решен, что позволило стабилизировать работу предприятия и существенно расширить портфель заказов.

Поздравляя присутствующих с юбилеем завода, генеральный директор Рославльского ВРЗ Юрий Черняк отметил: «Наше предприятие успешно прошло столь долгий путь, на мой взгляд, благодаря двум факторам. Первый из них – верный традициям сплоченный коллектив, где опыт и мастерство передаются из поколения в поколение. Второй фактор – успешное взаимодействие с другими предприятиями, деловыми партнерами и, конечно же, органами государственной власти».

Особые слова признательности при этом руководитель предприятия адресовал главе региона: «Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить за содействие и поддержку Алексея Владимировича Островского, который проблемы нашего предприятия воспринимает как свои личные. Все наши просьбы и вопросы, с которыми мы к нему обращаемся, находят отклик и практическую реализацию. Не сомневаюсь, что так будет и в дальнейшем».

В свою очередь, Губернатор, обращаясь к сотрудникам и ветеранам производства со словами приветствия, подчеркнул: «Как глава региона считаю своей обязанностью оказывать помощь и поддержку, в первую очередь, тем хозяйствующим субъектам, которые на территории области работают честно и добросовестно. Тем более, такому значимому для нашего региона, и даже шире – для всей отрасли – предприятию.

Мне сегодня предстоит вручить ведомственные и региональные награды наиболее отличившимся сотрудникам. Я убежден, что наград достойны все, кто здесь работает, потому что каждый из вас вносит свою лепту в развитие завода.

Отдельной благодарности заслуживает ответственная социальная политика, которую последовательно реализует руководство предприятия, а также ваше активное участие в общественной жизни области и района».

В продолжение торжественного собрания Алексей Островский вручил награды федерального и регионального уровня - Благодарности Президента Российской Федерации, Благодарственные письма Губернатора и Почетные грамоты Администрации Смоленской области лучшим работникам, проявившим себя в производственной деятельности.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом.

Фото: admin-smolensk.ru, Андрей Базылев

Смолянка стала жертвой мошенника, который обещал продать ей смартфон
В Смоленске в микрорайоне Королевка открылось обновленное почтовое отделение

Другие новости по теме