Общество

В Смоленской области число погибших в ДТП пешеходов снизилось на 35,5%

17 октября 2018 года в 15:37

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории Смоленской области, в ходе которого его участники обсудили реализацию комплексных мер и межведомственного взаимодействия по снижению уровня смертности от основных классов причин, в том числе, дорожно-транспортных происшествий.

Первым вопросом повестки стало обсуждение демографической ситуации, сложившейся в области по итогам первых 8-ми месяцев этого года. Согласно озвученным данным, уровень общей смертности населения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,1%. При этом, в Смоленском, Гагаринском, Сычевском, Сафоновском районах, а также в Смоленске и Десногорске удалось добиться положительных результатов – в указанных муниципалитетах зафиксированный уровень смертности оказался ниже, чем в среднем по области.

Также важно подчеркнуть, что на протяжении последних шести лет в регионе фиксируется стойкое снижение смертности от туберкулеза – на 65,5%. В сравнении с итоговыми цифрами прошлого года данный демографический показатель уменьшился на 21,1%. Согласно статистическим данным, уровень смертности от этого заболевания на территории Смоленской области за первые 8 месяцев нынешнего года оказался ниже общероссийского более чем на 5%.

Помимо этого, обсуждался комплекс мероприятий по профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний. Отмечалось, что на данный момент пересмотрена маршрутизация пациентов с подозрением на онкологические заболевания с целью уменьшения сроков ожидания диагностических и лечебных процедур, организован регулярный выезд кураторов-онкологов областного онкодиспансера в муниципальные образования для обеспечения организационно-методической помощи профильным специалистам в районных ЦРБ.

В то же время в зоне особого внимания находятся смоляне с болезнями органов пищеварения. По информации начальника Департамента по здравоохранению Елены Войтовой, для повышения качества, доступности и координации оказания медицинской помощи больным такого профиля планируется создание Гастроэнтерологического Центра на функциональной основе. Предполагается, что он разместится на базе областной клинической больницы. «У нас в регионе есть хорошая практика создания Центров на функциональной основе. Так, на базе Клинической больницы №1 действует Респираторный центр, появление которого во многом определило тенденцию к снижению смертности среди пациентов с болезнями дыхательной системы. Теперь мы планируем создание на базе действующего Гастроэнтерологического отделения областной больницы аналогичного Центра и надеемся, что это будет способствовать выявлению заболеваний на ранних стадиях, а количество спасенных жизней увеличится», - заявила начальник Департамента.

Участники заседания говорили и о том, что среди основных причин смертности по-прежнему остаются внешние. Отдельно были рассмотрены меры по снижению количества умерших от дорожно-транспортных происшествий.

Докладывая о мероприятиях, направленных на сокращение числа пострадавших от ДТП, заведующий травматологическим отделением №2 Клинической больницы скорой медицинской помощи Алексей Жданюк сообщил, что на территории региона организована работа 13 травмоцентров 1-го, 2-го и 3-го уровней. Помимо этого, на базе Территориального Центра медицины катастроф сотрудники ГИБДД и МЧС проходят обучение по оказанию первой помощи. По мнению Алексея Жданюка, в области необходимо создавать специализированные бригады постоянной готовности: «Такая бригада должна состоять из врачей анестезиологов-реаниматологов, фельдшеров с навыками оказания экстренных жизнеспасающих манипуляций. Также она должна быть оснащена реанимобилем класса «С», укомплектованным необходимым медицинским оборудованием».

В свою очередь, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области Алексей Торгачев подчеркнул, что число погибших в авариях на смоленских дорогах с каждым годом сокращается. В этом году число летальных исходов снизилось на 35,5%. В то же время, количество ДТП с участием пешеходов вне пешеходных переходов уменьшилось более чем на 25%. «Совместно с компанией «Смоленскавтодор» мы разработали комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральных автомобильных дорогах, включая обустройство пешеходных переходов. Общим итогом работы стало снижение числа происшествий, погибших и раненых. Такой же подход должен быть реализован в отношении дорог регионального и межмуниципального значения», - отметил Алексей Торгачев, добавив, что для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах также необходима масштабная информационная кампания с использованием всех каналов коммуникации и проведением массовых мероприятий с участием молодежи и студентов, представителей общественных организаций и объединений.

Смолянку избил любовник в ходе совместного застолья
В Смоленской области внедряют Федеральную государственную информационную систему «ЕГР ЗАГС»

Другие новости по теме