Общество

Ориентиры детства. Общественная палата РФ и Российское общество «Знание» инициировали форум педагогов дошкольного образования

4 сентября 2018 года в 18:29

В конце августа в Москве состоялся масштабный форум педагогов дошкольного образования «Ориентиры детства», приуроченный к Десятилетию детства в России, о старте которого объявил президент России Владимир Путин. В мероприятии, инициированном Российским обществом «Знание» и комиссией Общественной палаты РФ по развитию образования и науки, приняли участие почти 6 тысяч воспитателей детских садов, педагогов вузов и колледжей.

Основной темой обсуждения, безусловно, стали проблемы, существующие сегодня в отечественной системе дошкольного образования. Обращаясь к участникам форума, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова отметила:

– Наше дошкольное образование признаётся одним из лучших в мире, но, к сожалению, есть неутешительные результаты исследований, проведённых в течение 2017 года весьма авторитетными институтами в нашей стране – Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Институтом образования Высшей школы экономики и Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

По её словам, особенно тревожна ситуация с кадрами в детских садах. Согласно исследованиям, проведённым Российской академией образования, 99,8% дошкольных учреждений по этому показателю получили неудовлетворительную оценку.

– Почему? Профессия педагога-дошкольника мало привлекательна, а потому идут в неё не всегда по призванию, очень медленно идёт процесс смены поколений, многих отпугивают условия работы, – приводит слова Людмилы Дудовой официальный портал Общественной палаты. – Сегодня для полноценной реализации федеральных государственных образовательных стандартов на ступени дошкольного образования одного педагога-дошкольника мало. В детский сад должны прийти представители из учреждений дополнительного образования, культуры и спорта. Их сегодня работает в дошкольных организациях всего 19,8%.

Вместе с тем, отметила общественница в своём выступлении, в России постепенно улучшается ситуация, связанная с уровнем образования сотрудников дошкольных учреждений:

– Более половины воспитателей имеют высшее профильное образование, 4% – неполное высшее, 37% – среднее специальное, – сообщила она, затронув, однако, проблему острой нехватки в дошкольных учреждениях психологов, логопедов и социальных психологов.

Кроме того, по словам Людмилы Дудовой, недостаточно высока доля образовательных организаций, в группах которых работают два воспитателя, ощущается и нехватка помощников воспитателей, притом что наполняемость групп растёт: «Такая непростая кадровая ситуация влияет на оценку деятельности воспитателей. Только 62% родителей выражают удовлетворённость работой воспитателя – этот показатель ниже, чем прежний».

По мнению общественницы, такое положение может быть связано с переходом на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), и в будущем ситуация должна измениться:

– Полагаем, что по мере формирования соответствующей образовательной среды в дошкольном образовании, требования к которой прописаны во ФГОС, будет и расти процент удовлетворённости родителей работой педагогов, и расширятся возможности для профессиональной деятельности педагога-дошкольника, который мотивирован на развитие и готов работать.

Для справки

По информации регионального департамента по образованию и науке, в Смоленской области в настоящее время функционируют 254 муниципальных и 19 частных детских садов.

Всего в регионе дошкольным образованием охвачены 40 900 маленьких смолян, с которыми работают около 3 800 педагогических работников, в том числе заведующие, воспитатели, логопеды, психологи. На Смоленщине выполняются майские указы президента России, предусматривающие поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы – в частности, сотрудникам детских садов. Средний размер их зарплаты по итогам 2018 года должен составить 21 213 рублей.

Напомним также: за последние пять лет в регионе введено в строй 13 новых детских садов, что позволило Смоленской области в полном объёме выполнить поручение главы государства в части 100%-й доступности дошкольного образования детям в возрасте от трёх до семи лет. В настоящее время проводится работа по ликвидации очерёдности для детей в возрасте до трёх лет.

Алексей Матвеев

В Вяземском районе появился Парк памяти защитников Москвы
Смоленская команда примет участие во Всероссийском слете активистов движения «Пост № 1»

Другие новости по теме