Общество

В Смоленске обсудили итоги реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

16 августа 2018 года в 08:57

Координационный совет по межнациональным отношениям при администрации Смоленской области был создан 6 августа 2015 года по поручению губернатора Алексея Островского. В том же году была разработана областная государственная программа по укреплению единства российской нации, гармонизации межнациональных отношений и развитию казачества на 2016–2020 годы. Ее приоритетная задача – создание толерантной среды на основе ценностей общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания.

Вице-губернатор Константин Никонов провел очередное заседание Координационного совета, в работе которого приняли участие представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных организаций.

Мероприятие прошло в форме видеоконференции с руководителями муниципальных образований.

Предваряя обсуждение, заместитель губернатора Константин Никонов подчеркнул:

- 19 декабря 2012 года Указом Президента была утверждена Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, определяющая приоритеты, цели, принципы, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной национальной политики в нашей стране. На протяжении вот уже шести лет Стратегия служит основой для координации деятельности органов государственной власти всех уровней, их взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики, в том числе, в регионах.

И сегодня перед нами стоят задачи по формированию условий эффективного использования потенциала молодежи в укреплении единства российской нации, межнационального мира и согласия на региональном уровне, созданию условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество, а также снижению количества конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Вопрос, вынесенный на повестку заседания, касался итогов реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на территории региона в первом полугодии 2018 года.

В ходе обсуждения отмечалось, что в соответствии с Соглашением между Федеральным агентством по делам национальностей и Администрацией Смоленской области в феврале этого года региону предоставлена субсидия из федерального бюджета на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. Стоит отметить, что аналогичная субсидия выделена бюджету субъекта и на следующий год.

За первые 6 месяцев нынешнего года в регионе состоялись День азербайджанской культуры, праздник дружбы народов «Сабантуй», III областной фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины», в которых приняли участие свыше 1,5 тысяч человек.

В течение ближайших месяцев в Смоленской области запланировано проведение ряда значимых мероприятий, в их числе – фестиваль «День национальных культур в городе Смоленске», Дни армянской и узбекской культур, Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи», которые пройдут с 10 по 15 сентября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена». Среди основных целей мероприятия – создание единого молодежного пространства для открытого диалога и обмена опытом, разработка и развитие молодежных проектов и программ в сфере межнациональных отношений по формированию активной жизненной позиции молодежи, знакомство с культурой, этническими традициями и духовно-нравственными ценностями разных народов, проживающих на территории Смоленской области и т.д. В рамках сборов, участие в которых, по предварительной информации, примут порядка 100 человек в возрасте от 15 до 20 лет из всех муниципальных образований, запланировано проведение круглых столов, мастер-классов, творческих мастерских, соревнований, деловых встреч с известными людьми.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

В июле шесть смоленских детей обрели новые семьи
Капсулу с землей с Соловьевой переправы передадут в Ростовский музей

Другие новости по теме