Общество

В Смоленске проходят праздничные мероприятия в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

9 августа 2018 года в 21:23

9 августа в Смоленске начались праздничные мероприятия в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница).

В рамках III фестиваля колокольного звона «Одигитриевский» с утра на Соборном холме проходят мастер-классы колокольного звона, а также представлена выставка-ярмарка прикладного искусства «Город мастеров» и развивающие площадки для детей, организовано праздничное угощение.

Однако центральным моментом празднования, безусловно, являются богослужения, которые открывает малая вечерня с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» у чудотворного образа в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Вместе с главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором акафистное пение совершили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; епископ Петергофский Серафим, викарий Санкт-Петербургской епархии; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Иерархам сослужили клирики митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Как отмечают в Смоленской митрополии, Кафедральный собор Смоленска был переполнен молящимися. Многочисленные прихожане храма, жители города и области, паломники из разных мест ближнего и дальнего Зарубежья прибыли, чтобы вместе с Высокопреосвященными и Преосвященными архипастырями вознести молитвы Божией Матери у чудотворного образа Одигитрии Смоленской.

Перед началом вечерни на Соборном дворе торжественно встретили Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, приуроченный к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Напомним, в этом году шествие было организовано в 16-й раз, участниками крестного хода стали более 150 человек из Витебска, Смоленска, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и других городов Беларуси, России, Украины, Молдовы. Паломники принесли с собой чтимый образ святого праведного Иоанна Кронштадтского, неизменно сопровождающий Крестный ход из Витебска, в дни Одигитриевских торжеств святыня также будет пребывать в Успенском соборе.

В завершение богослужения архипастыри, духовенство и миряне коленопреклоненно просили Пресвятую Богородицу у чудотворного Ее образа Одигитрии Смоленской о милостивом заступничестве и путеводительствовании во все дни жизни нашей.

Напомним, 10 августа в Свято-Успенском кафедральном соборе состоятся три Божественные литургии – в полночь, в 7.00. и 10.00 утра. Такое количество праздничных богослужений позволит принять участие в Одигитриевских торжествах всем смолянам, независимо от графика работы и занятости.

В 12.00 состоится праздничный Крестный ход, после которого перед смолянами выступят творческие коллективы города Смоленска: фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен.

В течение всего праздничного дня – с 9.00 до 14.30 – для юных смолян будут организованы бесплатные мастер-классы по различным видам народного творчества: ткачеству, гончарному ремеслу, росписи глиняных игрушек, изготовлению народных кукол. Мастер-классы и выставку православной литературы представит Смоленская универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского.

Фото: smoleparh.ru

В Смоленск прибыли участники Международного Одигитриевского крестного хода из Витебска
Смоленские таможенники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Соколова с 97-летием

Другие новости по теме