Общество

В Смоленской области назвали лучшие муниципальные практики

7 августа 2018 года в 11:06

В Смоленской области подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2018 году.

Напомним, конкурс проводят с 2017 года. Его цель – выявить, обобщить и распространить наиболее успешный опыт муниципального управления, создания дополнительного стимула для социально-экономического развития муниципалитетов. Номинации и методики оценки конкурсных заявок разработаны Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством экономического развития и Министерством юстиции, а также Федеральным агентством по делам национальностей.

На участие в конкурсе поступило 22 заявки от муниципальных образований. В числе участников – городские округи, городские и сельские поселения, которые представили успешно реализованные на своих территориях проекты, позволяющие эффективно решать вопросы местного значения.

По итогам рассмотрения заявок победителями стали:

– в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» – Сафоновское городское поселение и Тёмкинское сельское поселение;

– в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» – Дорогобужское городское поселение и Ершичское сельское поселение;

– в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» – Рославльское городское поселение и Васильевское сельское поселение Сафоновского района;

– в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» – Ярцевское городское поселение.

Результаты регионального этапа будут направлены в федеральную конкурсную комиссию, которая и определит победителей с учётом методик оценки заявок муниципальных образований соответственно номинациям.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске пройдут Одигитриевские торжества
Книги – больницам. В Смоленске обсудили реализацию социального проекта