Общество

В Смоленской области празднуют международный день светофора

5 августа 2018 года в 08:40

Ежегодно 5 августа отмечается международный день светофора. Этот праздник приурочен ко дню установки первого работающего светофора.

Самый первый светофор сконструировал английский изобретатель Джей Найт ещё в XIX столетии. Чудо техники было установлено возле парламента в Лондоне в 1868 году. Провисев три года, он взорвался и ушёл в забвение на полвека. Только в 1910 году о нём вспомнили и заново сконструировали.

Первый прообраз современного светофора появился в американском Кливленде в 1914 году. Конструкция представляла собой два фонаря: зелёный и красный, при переключении которых издавался неприятный звук. Это был первый опытный экспонат, который реально работал в условиях городской среды.

В нашей стране первый образец установили в 1930 году в Ленинграде на пересечении Невского и Литейного проспектов. Далее светофор появился в Москве на перекрёстке улицы Петровки и Кузнецкого моста. Потом он отправился на юг страны и получил прописку в Ростове-на-Дону.

Дорожные полицейские из Сафонова не остались в стороне от этой даты. Вместе с активистами отряда юных инспекторов дорожного движения средней школы № 8 и представителем телерадиостудии «Сафоново» они вышли на центральную улицу города, чтобы провести просветительско-профилактическую акцию и напомнить жителям города о значимости соблюдения требований светофора.

Во время акции участники дорожного движения отвечали на вопросы о роли светофора в безопасности дорожного движения, узнавали интересные факты из его истории и получали на память тематические памятки. Также всем участникам предложили сфотографироваться с хештегом «Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты!».

Фото: 67.мвд.рф

Лилия ПОТАПОВА

У добровольческой службы «Милосердие» Смоленской епархии изменились реквизиты для пожертвований
Смоленские библиотекари отправились в «Экотур по Смоленскому Поозерью»