Общество

«Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ» посетил Смоленскую область

1 августа 2018 года в 15:19

В администрации региона состоялась рабочая встреча вице-губернатора Юрия Пучкова с представителями АНО «Общественный форум «Экология», а также руководителями предприятий, осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Напомним, в марте нынешнего года в рамках работы IX Международного форума «Экология» в Москве Администрация Смоленской области заключила Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития региона с Автономной некоммерческой организацией «Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ». Стоит отметить, что Губернатор Алексей Островский стал первым среди руководителей субъектов Федерации, подписавших данный документ.

В ходе диалога вице-губернатор Юрий Пучков проинформировал о последовательном переходе Смоленской области на новую систему обращения с отходами производства и потребления, в том числе, организацию раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). В настоящее время утверждена Территориальная схема по обращению с отходами, в том числе, твердыми коммунальными, разработана «дорожная карта», в соответствии с федеральным законодательством на 10 лет выбран Региональный оператор - АО «Спецавтохозяйство».

Сегодня на территории Смоленской области расположены 16 полигонов по размещению ТКО, которые соответствуют требованиям законодательства и внесены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). В регионе действует схема межмуниципального движения отходов, организовано их цивилизованное размещение не на свалках, а исключительно на полигонах, внесенные в ГРОРО. К слову, часть из них уже оснащена мусоросортировочными установками.

Параллельно с этим поэтапно внедряется система раздельного накопления ТКО. По словам Юрия Пучкова, в 2017 году в трех зданиях Администрации Смоленской области установлены специальные контейнеры для накопления отходов отработанных источников малого тока (батареек) с беспрепятственным доступом для населения. Данная работа продолжается и в нынешнем году – Региональный оператор установил в Талашкинском и Михновском сельских поселениях Смоленского района специальные контейнеры с разной цветовой индикацией для раздельного накопления ТКО.

Далее участники встречи обсудили передовой опыт нашего региона, ставшего первым субъектом Федерации по созданию лесопаркового зеленого пояса областного центра. Напомним, Губернатором принято решение об увеличении площади лесопаркового зеленого пояса Смоленска посредством включения в него дополнительных зон общей площадью превышающей 269 гектаров, в том числе, парков «Реадовка» и «Соловьиная роща», рекреационной зоны «Пасовский лес» и лесопарка «Вязовенька». В рамках этой работы по указанию Алексея Островского и инициативе регионального ОНФ в мае нынешнего года состоялись общественные слушания по данному вопросу.

В завершение беседы заместитель Губернатора Юрий Пучков обратился к представителям АНО «Общественный форум «Экология» с предложением обсудить проблемные вопросы регионов в сфере экологии на площадках предстоящего Х Международного форума.

Смоляне выиграли грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Смолянин хотел приобрести через интернет шины по привлекательной цене и стал жертвой мошенника

Другие новости по теме