Общество

В Смоленской области отметили праздник «Его Величество Огурец!»

30 июля 2018 года в 09:34

28 июля в Демидове уже в шестнадцатый раз отмечали праздник «Его Величество Огурец!». Участие в открытии программы принял губернатор Алексей Островский вместе с женой и дочерьми.

К слову, «День огурца» отмечают в разных регионах страны, однако в Смоленской области этот праздник давно стал знаковым событием, визитной карточкой и своеобразным туристическим брендом. Благодаря «Его Величеству Огурцу» у аграриев появляется уникальная возможность обменяться передовым опытом работы, найти новые рынки сбыта, широко разрекламировать свою продукцию.

– С огромной радостью всегда приезжаю в ваш очень уютный и красивый город Демидов, где живут добрые и открытые люди. Я очень рад, что у нас на Смоленщине есть такая замечательная традиция – отмечать праздник демидовского огурца, который известен не только в России, но и за пределами нашей страны, – отметил Алексей Островский, приветствуя гостей и участников праздника.

К собравшимся обратился председатель регионального парламента Игорь Ляхов.

– Для меня большая честь поздравить вас с традиционным ежегодным праздником, который подчеркивает, что на демидовской земле живы традиции и видна приверженность сельскому хозяйству, – сказал Игорь Васильевич. – В каждом районе Смоленской области есть своя изюминка. У демидовцев – это огурец, который когда-то в огромных масштабах возделывался на территории города и района. Сегодня эта традиция не забыта.

Значимость этого события подчеркнул митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

– День огурца, по праву ставшего символом Демидова, показывает всем гостям доброту людей, живущих на этой земле. Это символ гостеприимства и светлых чувств, которые есть в вас, дорогие демидовцы. Пусть этот праздник всегда является поводом для радости, для единения, в котором заключена наша с вами сила, – пожелал владыка.

Доброй традицией стало в День огурца засолить «бочонок дружбы». В этом году угощение, которое откроют на следующем празднике, приготовили губернатор, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Далее глава региона посетил площадку смотра-конкурса «Всякое подворье – хозяином славится», где были представлены разнообразные угощения: огуречные варенья, компоты, блюда с жареными и фаршированными овощами. Многочисленные гости праздника смогли не только полакомиться кулинарными шедеврами, но и приобрести огурцы различных сортов, взять на заметку рецепты их приготовления, многие из которых уходят корнями в далёкое прошлое.

Кроме того, для участников действа организовали большую культурно-развлекательную программу, посвящённую «Его Величеству Огурцу»: в этот день в Демидовском парке проходила красочная ярмарка-выставка сельскохозяйственных товаров, люди водили хороводы, участвовали в конкурсах, смотрели выступления творческих коллективов и театрализованные представления.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смоленские подростки стали совершать меньше преступлений
Смолянина поколотили палками двое незнакомцев