Общество

В Смоленской области увеличилось число желающих стать бизнесменами

17 июля 2018 года в 09:55

По информации Федеральной налоговой службы, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области превысило 40 тысяч, что на 6,7% выше показателей прошлого года.

Как сообщили в областном департаменте по инвестиционному развитию, число желающих открыть собственный бизнес в регионе по состоянию на 1 июля увеличилось по сравнению с началом 2017 года более чем на 2,5 тысячи. По этому показателю наш регион занимает шестое место среди 18 субъектов Центрального федерального округа.

Напомним, что в области по поручению губернатора Алексея Островского и при поддержке Минэкономразвития России созданы и действуют организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. В их числе – областной фонд поддержки предпринимательства, Корпорация инвестиционного развития, Центр поддержки предпринимательства, Центр кластерного развития, Центр поддержки экспорта, Центр молодежного инновационного творчества «ЯВИР» и другие.

Помимо этого, в Смоленске работают бизнес-окна, открытые на базе многофункциональных центров и предлагающие предпринимателям более 200 различных государственных услуг.

Напомним, по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, проводимого Агентством стратегических инициатив, Смоленская область вошла в число лидеров по направлению «Поддержка малого предпринимательства» наравне с Москвой, Тульской и Тюменской областями, Хабаровским краем.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области соцработники УФСИН помогают осужденным получить жилье
В Смоленске обсудили вопросы предупреждения распространения социально значимых заболеваний