Общество

Смоленским кадетам вручили аттестаты зрелости

30 июня 2018 года в 18:36

30 июня в Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе вручали аттестаты зрелости выпускникам. Это 18-й по счёту выпуск корпуса.

Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, по традиции кадеты и их родители собрались в сквере у памятника героям 1812 года и возложили цветы к бюсту Михаила Кутузова.

Мероприятие началось с построения личного состава, торжественного прохода знаменной группы с флагом Российской Федерации и знаменем корпуса. Как отметили в МЧС, несмотря на дождливую погоду, выпускники сами настояли на том, чтобы не отступать от многолетней традиции и провести церемонию вручения аттестатов не в помещении, а под открытым небом.

С окончанием обучения выпускников поздравили директор Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса Игорь Гагарин и приглашенные представители силовых структур области. После поздравлений директор кадетского корпуса вместе с почётными гостями приступили к награждению и вручению аттестатов выпускникам.

СПРАВКА

Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус был открыт 1 июля 1999 года. Является наследником и продолжателем традиций Смоленского кадетского корпуса, созданного на базе Смоленского дворянского военного училища и Гродненского (в прошлом Шкловского) отделения Петербургского кадетского корпуса в 1807 году.

По сравнению с программой средней школы в кадетском корпусе увеличено количество часов на обществоведческую область знаний и военные дисциплины. Ребята изучают основы русской философии и духовной культуры своего народа. Увеличено количество часов по изучению английского языка. Кадеты занимаются в секциях бокса и рукопашного боя, на занятиях по хореографии учатся танцевать. С момента образования кадетского корпуса и по настоящее время выпускники, как правило, свою будущую судьбу связывают со служением Отечеству. Многие кадеты поступают в учебные заведения силовых структур: Министерства Обороны, УМВД, ФСБ, УФСИН, МЧС России и другие.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Руднянской ЦРБ в первом полугодии не велась работа по профилактике коррупционных проявлений
В Смоленской области дорожные полицейские и юнармейцы провели совместную акцию