Общество

Деятельность Смоленского отделения Всемирного Русского Народного Собора должна носить модельный характер для других регионов

29 июня 2018 года в 16:31

Общее собрание Смоленского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» прошло 29 июня в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Напомним, Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) – международный общественный орган, учрежденный в 1993 году под эгидой Русской Православной церкви с целью консолидации духовного и нравственного потенциала общества, государства и всего православного мира. За время своего существования ВРНС стал уникальным институтом гражданского общества, способствующим ведению конструктивного диалога между государством, Русской Православной Церковью, представителями различных политических партий, национальных и религиозных общин, представителями науки и культуры. Смоленское отделение ВРНС было создано в 2014 году при поддержке главы региона.

Обращаясь к присутствующим, губернатор Алексей Островский особо отметил: «Идеалом русского человека всегда было общество социального единения, где разные слои и группы, разные народы и религиозные конфессии жили в согласии на фундаменте общих базовых ценностей. Именно идею солидарности воплотил в себе Всемирный Русский Народный Собор, который в этом году отмечает 25-летие своего основания».

Как подчеркнул глава региона, значительный интерес к этому глобальному форуму свидетельствует о том, что он является важнейшим событием в культурной и общественной жизни страны: «Собор неизменно отличается авторитетным составом участников, содержательными дискуссиями, широкой палитрой обсуждаемых вопросов, а главное – тематика встреч отражает актуальные гуманитарные проблемы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России, человечества в целом».

По словам Алексея Островского, Смоленское региональное отделение Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» объединило представителей различных сфер жизни нашего региона для того, чтобы содействовать духовному, культурному, социальному и экономическому развитию Смоленщины и России. При этом Губернатор добавил, что свою миссию региональное отделение Собора видит не только в решении региональных задач, связанных с утверждением русской идентичности в современном мире, но и реализации проектов, успешно применяемых в иных субъектах Федерации. «Считаю, что деятельность регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в древнем Смоленске с его богатой историей и культурой, который является одним из центров формирования нашей государственности, должна носить модельный характер для других регионов, - заявил Алексей Островский. - С этой целью решается ряд системообразующих задач. Идет формирование базы данных современных, значимых социальных проектов и практик, направленных на этнокультурное развитие русского народа. Чрезвычайно важно способствовать тому, чтобы разработка таких программ стала неотъемлемым элементом государственной политики на региональном и федеральном уровне, для чего требуется создание соответствующей нормативно-правовой базы».

Завершая свое выступление, глава региона резюмировал: «В условиях острейшей информационной борьбы и цивилизационного противостояния жизненно необходимо, чтобы все слои и возрастные группы населения были максимально вовлечены в данную работу, чему активно способствует деятельность Смоленского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сказал: «В нынешнем году мы отмечаем 25-летие создания Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Радостно, что этот юбилейный год отмечен для Смоленской области, прежде всего, значительным расширением состава соборян в составе Смоленского регионального отделения. Убежден, что наши объединенные усилия будут способствовать процветанию России и нашей малой родины – древней Смоленской земли.

Сегодня, в период массового отказа ряда стран от базовых духовно-нравственных ценностей, навязывания деструктивных моделей общественных отношений, перед нашей страной стоит задача выступить ядром, хранительницей этих базовых ценностей - веры, справедливости, семьи, сплоченности, любви к Родине. В этой связи Всемирный Русский Народный Собор выступает в качестве института гражданского общества, объединяющего россиян вокруг этих ценностей. А такое объединение – есть успешного движения вперед, залог сохранения стабильности и мира».

Далее участники собрания обсудили основные направления деятельности регионального отделения в нынешнем году, а также мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею Собора.

Правящий архиерей проинформировал, что в ходе заседания Бюро Президиума Собора в октябре минувшего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обозначил приоритеты развития организации на 2018 год, в их числе - вопросы взаимоотношений Церкви с музейным сообществом, деятелями культуры и искусства, популяризация национальных видов спорта, усиление работы с молодежью, укрепление авторитета ВРНС в обществе, в политических, культурных и деловых элитах, а также подготовка к празднованию 25-летия со дня проведения первого съезда.

В регионе ключевым мероприятием в рамках юбилейного Собора станет открытие секции областного отделения ВРНС на IV Смоленском региональном социально-экономическом форуме «Территория развития», который состоится осенью этого года.

Фото: admin-smolensk.ru

Общественность Смоленщины активно включилась в обсуждение пенсионной реформы
В Руднянской ЦРБ в первом полугодии не велась работа по профилактике коррупционных проявлений

Другие новости по теме