Общество

Проекты Смоленской епархии стали победителями конкурса «Православная инициатива – 2018»

24 июня 2018 года в 18:10

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви подвел итоги конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2018».

На Конкурс поступило 375 заявок из 61 региона России и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями конкурса стали 146 проектов из 48 регионов России и 3 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В Конкурсе приняли участие 3 проекта из Смоленской епархии, из которых 2 проекта признаны победителями: проект Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ «Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона «Смоленский благовест»»; проект Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению «Православная семейная гостиная «Радонеж».

Так, проект «Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона «Смоленский благовест»» направлен на популяризацию искусства колокольного звона, возрождение в Смоленской епархии утраченных в XX веке традиций звонарского мастерства, повышение уровня мастерства смоленских звонарей. Проектом предусмотрена разработка звонильной программы как средства приобщения смолян к искусству колокольного звона. Программа будет внедрена как компонент культурно-массовых мероприятий при проведении праздников в городах Смоленск, Ярцево, Демидов. В рамках проекта будет проведен фестиваль звонарского мастерства «Смоленский благовест» и другие мероприятия с участием дипломированных звонарей регионов России и Республики Беларусь.

Проект «Православная семейная гостиная «Радонеж»» предусматривает создание Православной семейной гостиной «Радонеж», как постоянно действующего структурного подразделения Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. В ходе проекта будут разработаны и внедрены развивающие и культурно-досуговые программы для работы с подопечными семьями. Проект направлен на профилактику социального иждивенчества подопечных семей, асоциального поведения их членов. Участники семейной гостиной примут участие в творческих занятиях, обучающих, культурно-просветительских, духовно-нравственных, патриотических мероприятиях разного формата и тематики (конкурсы, акции, лекции, консультации, праздники, дни рождения, встречи с интересными людьми), которые помогут благополучателям в их дальнейшей социализации в обществе, в развитии их юридической, культурно-просветительской грамотности; духовно-нравственном воспитании и творческом развитии детей и взрослых.

Как сообщили в Смоленской митрополии, в настоящее время начата подготовка проектных заявок для участия в Конкурсе «Православная инициатива – 2018».

Отдел Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ оказывает консультационную и методическую поддержку организациям (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), расположенным в пределах Смоленской епархии, по вопросам участия в Конкурсе и подготовки проектных заявок. Консультации проводятся дистанционно (по электронной почте: sm.mitr.grant@yandex.ru) и в очной форме (по предварительной записи, тел. 8(4812) 24-08-15).

Инициативы смолян попали в топ 50 творческих работ всероссийского конкурса «#ЖивуЛюблюГоржусь»
О налогах в стихах и прозе

Другие новости по теме