Общество

Во второй раз в Смоленске прошла конференция «Молитва врача – профессия и служения»

15 июня 2018 года в 10:03

Во второй раз в стенах Смоленского государственного медицинского университета проходила научно-просветительская конференция с международным участием «Молитва врача – профессия и служение».

Организаторами конференции выступили сам медицинский университет и Общество православных студентов-медиков университета при поддержке Смоленской митрополии, Смоленской Православной Духовной Семинарии и Союза православных женщин.

Врач испытывает достаточно много трудностей, которые связаны с целым рядом обстоятельств, а где найти сегодняшнему и будущему врачу источник врачевания, источник вдохновения, беззаветную способность терпеливо и кропотливо помогать человеку. Именно этим проблемам и была посвящена конференция.

Обращаясь к ее участникам ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов отметил, что специальности врача и священнослужителя очень похожи. Они являются классическим примером служения людям, самопожертвования, смирения и желания оказать помощь ближнему.

По словам Романа Козлова, медицинскому университету очень приятно, что между уебным заведением и Смоленской епархией сложились теплые, дружественные отношения. И Смоленский медицинской университет всегда будет тем оплотом, тем домом, где можно будет реализовать все возможности общения церкви и медицины.

В свою очередь приветственное слов митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора началось с поздравления в преддверии Дня медицинского работника всех врачей. Владыко выразил глубокую благодарность за тяжелый каждодневный труд, высокий профессионализм, ответственность, милосердие и деятельную любовь к пациентам.

По мнению Высокопреосвященнейшего Исидора, работа конференции будет способствовать развитию сОработничества Смоленского государственного медицинского университета, являющегося одним из лучших образовательных медицинских ВУЗов России и Смоленской епархии, а присутствующие на конференции студенты еще раз смогут убедиться в правильности сделанного профессионального выбора. Выбора не только профессии, но служения, в основе которого лежат и знания и опыт, и трудолюбие, но прежде милосердие и сострадание.

В ходе конференции обсуждались современные подходы и православные традиции в преодолении проблем зависимости, Молитва православного врача и опыт сотрудничества православных организаций и медицинских волонтерских отрядов.

Организаторы конференции ставили своей целью укрепить сотрудничество церкви и медицинского сообщества в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания молодежи на основах православных традиций.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Медицинских работников Смоленской области поздравили с профессиональным праздником
Более 11 тысяч смолян нашли работу в первом квартале 2018 года

Другие новости по теме