Общество

В Смоленске в День защиты детей пожарные и спасатели провели акцию

1 июня 2018 года в 13:37

В рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Международного Дня защиты детей, 1 июня сотрудники МЧС России по Смоленской области провели на Массовом поле в «Лопатинском саду» социально-профилактическую акцию «МЧС России за безопасное детство!».

Цель мероприятия – напомнить школьникам перед каникулами о правилах безопасности дома, в лесу, у воды, на улице, на транспорте, о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб, а также более подробно познакомить подрастающее поколение с профессией пожарного и спасателя.

Зрители могли лично убедиться, что дело спасения – это не только наличие современной многофункциональной техники и снаряжения, но также правильность тактических расчетов и тяжелый труд настоящих профессионалов своего дела.

Для смолян устроили показательные выступления пожарных и спасателей, подачу воды из лафетного ствола, спуск по спасательной веревке и спасательному рукаву с высоты 30 метров, показали, как проходит эвакуация с помощью пневматического прыжкового устройства «Куб жизни» и многое другое.

Так, например, работники СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» развернули выставку оборудования, применяемого в работе, а также выставку взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Смоленской области и снаряжения химико-радиометрической лаборатории.

Спасатели рассказали детям об особенностях профессии, отвечали на вопросы не только детей, но и их родителей.

Ребята с огромным удовольствием примеряли на себя каски и жилеты саперов, фотографировались на память со снарядами времен Великой отечественной войны. Огромное внимание детей на себя обратило оборудование водолазов, а именно водолазный нож и жилет с аквалангом. Все ребятам хотелось рассмотреть поближе и подержать в руках. Работники кинологической службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» посетили праздник со щенком по кличке Юта, но в скором будущем уже спасателем, несомненно дети не оставили ее без внимания ни на минуту.

Фото: Юлия Шорохова

Как в Смоленске отметят День защиты детей
По Смоленску прошел «Марш за жизнь»

Другие новости по теме