Общество

В Смоленске обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения безопасности детства

17 мая 2018 года в 11:21

В администрации Смоленской области состоялся ежегодный семинар «Межведомственное взаимодействие в сфере обеспечения безопасности детства». Его цель - обмен опытом при организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на ведомственном учете.

Мероприятие, в котором приняли участие представители органов системы профилактики и заинтересованных ведомств, организовано в рамках реализации областной государственной программы «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы, Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, а также Концепции информационной безопасности детей.

Принимая во внимание тот факт, что 2018 - 2027 годы Указом Президента объявлены в России Десятилетием детства, создание безопасного пространства для самых маленьких граждан становится приоритетом, как на федеральном, так и на региональном уровне. Это предполагает, в том числе, реализацию соответствующего комплекса мероприятий всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Особое внимание при этом должно быть уделено информированию детей об основах поведения в кризисной (чрезвычайной) ситуации, а также службах, в которые ребенок может обратиться за помощью. Речь идет о Едином общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122, а также «Телефоне доверия» УМВД России по Смоленской области 8(4812)-38-05-35 (круглосуточно).

Кроме этого, в рамках семинара были рассмотрены промежуточные итоги реализации проекта «Межрегиональная служба профилактики социального сиротства в семьях, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости, «Здоровая семья для ребенка». Напомним, Смоленщина стала одним из 8 регионов, где реализуется данная программа-победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В частности, с 1 декабря прошлого года на базе Дорогобужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник» на сопровождении команды специалистов, состоящей из кураторов, психологов, организаторов Семейного клуба, находится 16 человек (9 семей).

Организаторы подчеркивают, что предлагаемая проектом модель направлена на восстановление семейной системы и обеспечение безопасных условий для жизни и развития ребенка. Механизм работы включает несколько ступеней, в том числе, диагностику семейной ситуации, составление индивидуального плана реабилитации с последующим выполнением и т.д.

Важная роль при реализации проекта отводится и организации здорового досуга, объединяющего детей и родителей. В план реабилитации каждой семьи включены различные мероприятия, в зависимости от того, над какой проблемой в данный момент родители и дети работают. Регулярные групповые семейные встречи проводятся 4 раза в месяц. Среди досуговых мероприятий - социальный театр «Теремок», группа общения «Солнечные лучики», творческая мастерская, включающая кулинарные мастер – классы, совместные семейные досуговые мероприятия, группы Выходного дня по запросу родителей.

При этом, позитивный эффект отметили все семьи-участники клуба: у 75% улучшились детско-родительские отношения и психоэмоциональное состояние семьи, 80% родителей хотят поддерживать дальнейшие отношения с другими семьями, посещающими мероприятия.

Смоленские проекты могут стать участниками конкурса в рамках II Всероссийской премии «Ключевое слово»
Школьникам показали уникальные экспонаты Музея истории Смоленской полиции