Общество

В Смоленской области пройдут мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв СПИДа

7 мая 2018 года в 09:31

При поддержке администрации региона на территории Смоленской области с 14 по 29 мая пройдет ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа.

В эти дни в регионе на базе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования запланировано проведение круглых столов, лекций, тренингов и уроков здоровья для подростков и молодежи, организация тематических выставок и распространение информационных материалов, рассказывающих о способах лечения заболевания, существующей медицинской помощи и группах поддержки и др.

Кроме того, 18 мая с 12.00 до 16.00 в Смоленске возле памятника зодчему Федору Коню будет работать специальная площадка, где любой желающий сможет сдать кровь и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию с обязательным до- и послетестовым консультированием.

Напомним, ВИЧ – сокращенное название вируса иммунодефицита человека, то есть, вируса, разрушающего защитную систему организма и снижающего его сопротивляемость инфекциям. У человека, пораженного ВИЧ, могут возникать такие заболевания, которыми незараженные люди практически не страдают или же страдают крайне редко.

В свою очередь, СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. СПИД представляет собой совокупность тех заболеваний, которые приобретает человек, когда его иммунная система перестает полноценно работать.

Как отмечают в профильном департаменте, сегодня в Смоленской области выстроена системная работа, направленная на профилактику распространения ВИЧ-инфекции. В частности, проводится информирование населения об этом заболевании, способах его передачи и лечения, осуществляется тестирование населения на ВИЧ-инфекцию. В настоящее время учреждения здравоохранения региона обладают всем необходимым инструментарием для комплексного оказания помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, в том числе, им предоставляется бесплатная антиретровирусная терапия.

В Смоленской области проходит автопробег «Дорога памяти»
В Смоленске состоялся военно-патриотический квест «Дух победы»

Другие новости по теме