Общество

Смоленские пожарные почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

4 мая 2018 года в 20:30

В преддверии 73 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений встретились с ветеранами и возложили цветы к ряду мемориалов и обелисков.

В Смоленске находится несколько мемориальных знаков и комплексов, которые запечатлели память обо всех значимых военных событиях города. Мемориалы сооружены на местах захоронений участников Великой Отечественной войны, казни партизан и патриотов-подпольщиков, на братских кладбищах. Памятными знаками также отмечены места свершения подвигов, расположения командных пунктов видных советских военачальников и дислокации партизанских отрядов, места, связанные с жизнью и трудовой деятельностью Героев Советского Союза. Они – связующее звено между прошлым и настоящим. При этом каждый из памятников имеет свою историю, своих героев тех огненных лет.

4 мая у памятника погибшим и героям Великой Отечественной войны на Краснинском шоссе, где у въезда в город Смоленск установлен стоит пушка на постаменте, в торжественной обстановке сотрудники Главного управления, представители Администрации Ленинского района города Смоленска и Совета ветеранов Смоленской области возложили цветы.

- На мероприятии прозвучали слова о героизме и отваге советских людей, их самоотверженности и единстве в стремлении к победе. Про мужество бойцов и партизан в борьбе с врагом, а также о трудностях жизни в период оккупации, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Завершилось мероприятие минутой молчания.

В Смоленской области «Доброхоты» восстанавливают и благоустраивают воинские захоронения
5 мая в центре Смоленска состоится флешмоб

Другие новости по теме