Общество

В Рославле открылась «Сказка»

4 мая 2018 года в 15:31

В 16-м микрорайоне Рославля прошла торжественная церемония открытия Центра развития ребенка – детского сада «Сказка».

В мероприятии принял участие губернатора Алексей Островский, который оценил условия и пообщался с родителями ребят и коллективом дошкольного учреждения.

Строительство «Сказки» началось в 2014 году в рамках реализации федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования и областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области» на 2014-2018 годы. На данные цели из средств областного бюджета было направлено порядка 115 миллионов рублей.

Дошкольное учреждение рассчитано на 240 мест. С 7 мая «Сказку» начнут посещать 189 воспитанников, которые будут заниматься в четырех группах раннего возраста (от 1 года до 3 лет) и пяти группах дошкольного возраста (от 3 до 8 лет). В дальнейшем планируется создание еще трех групп для ребят старше трех лет.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Алексей Островский подчеркнул:

- Открытие нового детского сада в городе Рославле – это очередной шаг в реализации социальной политики Администрации области, ориентированной, в первую очередь, на улучшение качества жизни смолян. Очень здорово, что здесь организована работа кружков различной направленности, открыты профильные группы, каждая из которых обеспечивает необходимые составляющие образовательного процесса. Это очень важно для таких учреждений. Безусловно, меня как главу региона радует и большое количество игровых и спортивных площадок – их более 10. Все это в комплексе предоставляет дополнительные возможности для всестороннего гармоничного развития детей. Детский сад рассчитан на 240 мест и из них пока заняты 189. А это значит, что в перспективе еще порядка 50 маленьких рославльчан смогут прийти сюда и получать услуги дошкольного образования. Я всех вас поздравляю с этим замечательным событием!.

В свою очередь, глава Рославльского района Валерий Новиков отметил:

- В нашем районе отсутствует очередность в детские сады для детей от трех до семи лет, а с открытием нового Центра развития ребенка «Сказка» мы решаем проблему доступности дошкольного образования детям в возрасте от полутора до трех лет. В этом серьезная заслуга Губернатора Алексея Владимировича Островского. Спасибо Вам большое! Еще четыре года назад в нашем городе порядка двух тысяч детей ждали своей очереди в детские сады. На сегодняшний день благодаря содействию и вниманию главы региона данная проблема практически снята с повестки дня. У нас есть только текущая очередь в дошкольные учреждения. Также выражаю благодарность всем тем, кто принимал участие в строительстве детского сада, помогал в работе по его вводу в эксплуатацию. Скажу без всякого преувеличения, что сегодня это самый лучший детсад в Рославльском районе.

Напомним, на сегодняшний день в регионе в полном объеме выполнено поручение Президента России Владимира Путина в части 100%-ной доступности дошкольного образования детям в возрасте от трех до семи лет. В настоящее время Администрация области по поручению Алексея Островского планомерно работает над сокращением очередности в ясельных группах для ребят от полутора до трех лет за счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих.

В продолжение торжественной церемонии заведующая детским садом «Сказка» Марина Власова рассказала, что в детском саду созданы все необходимые условия для воспитания и обучения детей.

- Мы искренне надеемся, что каждое утро наши малыши с удовольствием будут спешить в детский сад, а родители будут уверены, что доверили своих детей настоящим профессионалам. Впереди у нас много начинаний, но неизменным остается одно – любовь к детям, - особо отметила Марина Власова.

Своей радостью от появления нового дошкольного учреждения поделились и родители.

- Для нашей семьи открытие Центра развития ребенка «Сказка» - очень важное событие, поскольку это первый многофункциональный детский сад в нашем районе. Здесь все новое – и кроватки, и оборудование, и игрушки. Все создано для того, чтобы дети успешно развивались, росли, радовали нас и своих воспитателей. Мы оценили удобное расположение Центра. Уже в понедельник мой сын Даниил впервые пойдет в детский сад «Сказка». Он с нетерпением ждет этого дня, - рассказала Ирина Полярина.

В ходе экскурсии по дошкольному учреждению губернатор Алексей Островский оценил условия, созданные для организации воспитательного и образовательного процесса. Особое внимание главы региона привлекло внутреннее интерьерное оформление помещений Центра с использованием изображений сказочных и мультипликационных персонажей – эту работу воспитатели детского сада выполнили самостоятельно, не прибегая к услугам художников и декораторов.

- Очень позитивная цветовая гамма подобрана, которая сразу создает соответствующее настроение. Всегда приветствую такое интерьерное решение. При проектировании детских садов на территории региона я даю поручения, чтобы в ходе строительства в обязательном порядке предусматривалось оформление стен с использованием изображений сказочных и мультипликационных героев. Безусловно, это создает совершенно иную атмосферу и эмоциональный настрой у детей и родителей. А Ваши коллеги, Марина Михайловна (Власова), большие молодцы, что проявили творческую самореализацию, - отметил глава региона.

Губернатор проинспектировал пищеблок, спортивные и музыкальные залы, методические кабинеты, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, театральную студию. Также на базе детского сада открыт мини-музей «Люби и знай свой край родной», созданы игротека и классы дополнительного образования, где ребята могут заниматься хореографией, рисованием, изучать английский язык. На территории дошкольного учреждения оборудованы 12 игровых и 2 спортивные площадки.

Кроме того, по словам Марины Власовой, Центр «Сказка» полностью адаптирован для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, здесь оборудована специализированная сенсорная комната, которая оснащена самым современным оборудованием, предназначенным для снятия нервного и мышечного напряжения детей, развития их мелкой моторики, внимания, логического мышления.

После посещения детского сада Алексей Островский поделился своими впечатлениями от увиденного:

- Детский сад отличный и просто шикарные условия созданы не только для детей, но и для сотрудников. Искренне радует, что коллектив под Вашим руководством, Марина Михайловна (Власова), тоже внес свою лепту в его обустройство. На мой взгляд, это один из лучших детских садов в регионе!

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленскую колонию № 6 осужденным хотели передать партию мобильников
В Смоленске 9 мая для ветеранов проезд в муниципальном общественном транспорте будет бесплатным

Другие новости по теме