Общество

Глава Смоленской области рассказал о том, как война затронула его семью, а супруга губернатора – о поддержке мужа и о тепле домашнего очага

3 мая 2018 года в 17:41

В ходе беседы с участниками межрегиональной «Вахты Памяти», а также с ребятами и их родителями из организации «Дети-Ангелы-Смоленск» глава региона ответил на многочисленные вопросы, которые касались разных сфер деятельности – поискового движения, исторической памяти, социальной сферы, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В частности, один из вопросов был о том, затронула ли семью Алексея Островского Великая Отечественная война.

- Помните строки из песни, которая звучит в фильме «Офицеры» - «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят...». В каждой российской семье, да и, пожалуй, на всей территории бывшего Советского Союза нет ни одной семьи, которую бы так или иначе не затронула Великая Отечественная война. В моей семье воевал родной брат моей покойной ныне бабушки. В честь него родители дали мне имя Алексей. Он четыре раза попадал в плен и четырежды бежал. И вот во время четвертого побега его следы потерялись. И никто не знает, где и когда он погиб. Я, кстати, информацию о дедушке нашел в центре «Долг» в Вязьме, когда встречался с поисковиками. Мне был задан такой же вопрос – что связывает мою семью с войной. И я рассказал эту историю, рассказал о том, что, к сожалению, в семье нет никаких данных, несмотря на то, что мы долгое время занимались поисками и пытались найти хотя бы какую-то информацию. И буквально чудом в поисковой базе «Долга» удалось обнаружить данные о дедушке. Я очень благодарен Вам, Нина Германовна (Куликовских), и от себя лично, и от имени всех смолян за работу, проводимую Вами и членами поискового движения, которые буквально по крупицам восстанавливают историческую память о Великой Отечественной войне, - поблагодарил губернатор.

Также участники встречи не упустили возможность задать вопрос супруге Алексея Островского. Надежда Александровна рассказала, где находит энергию и силы для воспитания детей, поддержки мужа и создания тепла домашнего очага.

- Я могу сказать, что мне силы для этого особо и не нужны. Потому что все, чем я занимаюсь - своей семьей, своими детьми - меня радует и доставляет большое удовольствие. Мы с мужем всегда мечтали о большой семье, о том, чтобы были дети, чтобы дома были собаки и другие животные. В общем, все как в мультфильме, помните: «Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок». Вот, собственно говоря, этот мешок и радует!, - поделилась секретом семейного счастья Надежда Островская.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Островский пообещал организации «Дети-Ангелы – Смоленск» пройти с ними в колонне «Бессмертного полка» на 9 мая
В Смоленскую колонию № 6 осужденным хотели передать партию мобильников

Другие новости по теме