Общество

В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Смоленской области внесли больше 270 лагерей и санаториев

3 мая 2018 года в 16:01

Под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с представителями муниципальных образований региона.

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение Комиссии, стало формирование регионального реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.

Как отметили в ходе заседания, на сегодняшний день в данный реестр внесены 274 оздоровительные организации и 6 филиалов, которые предоставили полный пакет документов с положительными санитарно-эпидемиологическими заключениями. В их числе 4 учреждения санаторного типа, 9 загородных лагерей, областной летний оздоровительный полевой туристский лагерь «Робинзон» и 260 лагерей дневного пребывания.

Также в ходе заседания подчеркивалось, что с 20 апреля, в соответствии с графиком, началась приемка лагерей. В ходе проведения проверок приоритетное внимание уделяется соблюдению санитарных норм, проверке заключенных договоров на акарицидную обработку территорий, гигиенической подготовке персонала летних оздоровительных учреждений и др.

Отдельным пунктом повестки дня стали вопросы обеспечения общественного порядка и пожарной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей. Так, в целях профилактики пожаров, происходящих по причине детской шалости с огнем, во время оздоровительных смен Главным управлением МЧС России по Смоленской области будут проводиться конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, соревнования по пожарно-прикладному спорту, показ аварийно-спасательной и специальной техники, оборудования и снаряжения.

Стоит напомнить, что на проведение оздоровительной кампании 2018 года, направленной на укрепление здоровья детей и организацию досуговой деятельности школьников, по поручению губернатора Алексея Островского в нынешнем году из областного бюджета выделено свыше 234 млн рублей. В дополнение к этому около 42 млн рублей направят предприятия, профсоюзные организации и спонсоры.

Для ребят запланирована работа 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий. Кроме того, юные смоляне смогут поправить свое здоровье в детских здравницах на побережье Азовского моря и Республики Крым. Всего за период детской оздоровительной кампании этого года смогут отдохнуть порядка 30 тысяч юных смолян.

Смолянин скрывался от административного надзора
К 9 мая в Ярцево появилась фотоаллея «Герои Ярцевской земли»

Другие новости по теме