Общество

Первая партия молодых смолян отправится в войска 17 апреля

10 апреля 2018 года в 17:11

С 1 апреля на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента России Владимира Путина на территории всей страны начался весенний призыв в Вооруженные Силы РФ.

О том как проходит призывная кампания в Смоленской области рассказали заместитель губернатора Константин Никонов и начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военкомата Владимир Свиридов.

Областная призывная комиссия начала свою работу со 2 апреля. Ее возглавляет губернатором Алексеем Островским. Еще 27 комиссий приступили к работе в муниципальных образованиях региона. Весенний призыв, стартовавший 1 апреля, продлится до 15 июля. Срок службы остается неизменным – 12 месяцев. В случае прохождения альтернативной службы он увеличивается до 21 месяца.

Первая отправка молодых людей в Вооруженные Силы состоится 17 апреля, последняя - 13 июля. Всего на срочную службу планируется призвать свыше тысячи смолян. Новобранцам предстоит служить во всех родах и видах Вооруженных Сил РФ: Сухопутных войсках, Воздушно-космических силах, ВМФ, ВДВ, Войсках специального назначения, частях Росгвардии. Кроме того, 10 юношей будут направлены в Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля ФСО России. Трое смолян отправятся на альтернативную гражданскую службу, выбрав профессии санитара, дворника и почтальона.

- Военно-патриотическое воспитание молодежи является важнейшим фактором, позволяющим выполнить нормы призыва граждан на военную службу. Одним из ключевых мероприятий в рамках этой работы стала ежегодная молодежно-патриотическая акция «День призывника», которая традиционно проходит во всех муниципальных образованиях Смоленской области и позволяет сформировать у молодежи позитивное отношение к выполнению воинского долга и готовности к защите Родины, - подчеркнул вице-губернатор Константин Никонов.

Важно отметить, что с нынешнего года гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти повторное медицинское обследование для определения годности к военной службе. В случае его успешного прохождения, молодой человек подлежит призыву на общих основаниях.

Что касается денежного довольствия, то оно по-прежнему остается унифицированным. Для солдата по призыву ежемесячная выплата составляет 2100 рублей, которые будут зачисляться на банковские карты. В случае, если у молодого человека есть семья, то государством предоставляется социальное пособие. В связи с беременностью жены семья получает единовременную выплату в размере 26,7 тысяч рублей, если же ребенок уже есть – 11,5 тысяч рублей ежемесячно.

Помимо этого, все призывники будут обеспечиваться наборами средств личной гигиены, офисной формой, а также персональными электронными картами, содержащими все биометрические данные военнослужащих, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. К слову, карты могут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области почти на 19% снизился уровень регистрируемой безработицы
В Рославле побывали наследники Победы

Другие новости по теме