Общество

Смоленские пенсионеры осваивают «Интернет для жизни и общения»

3 апреля 2018 года в 15:25

По информации областного департамента по информационным технологиям, в Смоленске начались компьютерные курсы для пенсионеров «Интернет для жизни и общения». Пожилые смоляне научатся работать с компьютером и интернетом совершенно бесплатно. Обучение проходит на базе промышленного филиала МФЦ.

Весной на курсах обучаются 40 пенсионеров. Помогать им в освоении компьютерных премудростей будут волонтёры – студенты СГСХА, cмоленских филиалов РАНХиГС, СГЮА, финансового университета при Правительстве РФ и техникума отраслевых технологий. Они познакомят слушателей с организацией доступа к интернету, помогут зарегистрироваться в соцсетях, научат работать с электронной почтой, Skype и антивирусными программами.

– Пенсионерам помогут зарегистрироваться на портале Госуслуг и покажут, как найти на портале нужную информацию и получить электронную услугу. Важно, что большая часть времени отводится именно на практическую работу с компьютером, что позволит приобрести необходимые навыки, – отметили в департаменте.

Напомним, курсы по повышению компьютерной грамотности для пенсионеров проводятся департаментом по информационным технологиям с 2010 года. За это время обучение прошли порядка 2,8 тысячи человек. Планируется, что в этом году курсы будут организованы ещё и осенью.

Фото: its.admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смолян зовут на «Всероссийский добрый урок»
В Смоленской области стартовала операция «Дети России – 2018»