Общество

По требованиям смоленских прокуроров ограничен доступ к 17 интернет-сайтам, которые вели круглосуточную торговлю спиртным

26 марта 2018 года в 15:02

Ярцевская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга интернет-ресурсов выявила сайт, на котором круглосуточно предоставлялась возможность заказать алкогольную продукцию, то есть фактически осуществлялась торговля, в том числе в ночное время.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, а сайты, которые распространяют такую информацию, вносятся в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление с требованием признать информацию, размещенную на страницах интернет-сайта, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Копия решения суда после вступления в законную силу направлена в Роскомнадзор для включения в Реестр информации, содержащейся на странице данного сайта.

Всего в минувшем году прокурорами районов Смоленской области в суды было направлено 17 аналогичных исковых заявлений. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, сайты внесены в соответствующий Реестр и доступ к ним ограничен, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске отметили «Фиолетовый день» (+ фото)
Смоленский предприниматель может быть подвергнут уголовному преследованию за долги по заработной плате

Другие новости по теме