Общество

В области объявили о старте творческого конкурса «Смоленщина и Отечественная война 1812 года»

1 марта 2018 года в 12:13

В Смоленске стартовал творческий конкурс для детей и молодёжи, который проходит в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Разработанное оргкомитетом положение о конкурсе представили на собрании педагогических работников из всех районов области.

Напомним, проект партии «Единая Россия» «Защитникам Отчества посвящается» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Проект предусматривает комплекс мероприятий по увековечиванию памяти героев двух отечественных войн, затронувших смоленскую землю. В Ершичском, Гагаринском и Смоленском районах уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В этом году работа продолжится. Планируется открыть 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно родилась идея провести творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

– У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своём крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны, – отметила депутат Смоленской областной Думы, руководитель смоленских поисковиков Нина Куликовских.

По её словам, организаторы решили предложить много номинаций, чтобы не ограничивать участников строгими рамками.

– Всё, что может молодёжь придумать – написать песню, эссе, реферат, провести научно- историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое, приветствуем, – пояснила Нина Германовна.

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учащиеся средних учебных заведений, воспитанники домов и центров детского творчества, студенты вузов. Организаторы конкурса попросили педагогическую общественность стать наставниками и помощниками юных конкурсантов.

Презентация конкурса стала и его началом. На встрече с педагогами говорилось о его целях и задачах, рекомендациях при подготовке конкурсных материалов, итогах и планах работы оргкомитета проекта «Защитникам Отечества посвящается …», а также его историческом обосновании. Отмечалось, что конкурсная комиссия рассмотрит как индивидуальные, так и коллективные заявки участников. Приветствуется демонстрация и обсуждение материалов на районном уровне. Главной наградой для победителей и призёров конкурса будет поездка на Бородинское поле с посещением известного музея-заповедника.

– Название конкурса и проекта говорят сами за себя. Конкурс задуман, в том числе, для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно вести формирование личности на примере героев этих времен, – подчеркнул, говоря об актуальности конкурса, председатель областной Думы Игорь Ляхов. – Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении.

Фото: smoloblduma.ru

Лилия ПОТАПОВА

В 2017 году из ветхого жилья переехали 59 смоленских семей
Более 10-ти тысяч профилактических мероприятий антитеррористической направленности были проведены в Смоленской области за последние три года