Общество

В марте на Смоленщине пройдут Гагаринские чтения

7 марта 2018 года в 05:46

С 9 по 12 марта в Гагарине при поддержке Администрации Смоленской области состоятся 45-е Международные Общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта Земли – Юрия Гагарина и 84-й годовщине со дня его рождения.

Напомним, Гагаринские чтения впервые были организованы в начале 70-х годов прошлого века и представляли собой встречи летчиков-космонавтов, друзей, родственников и наставников Юрия Гагарина с жителями его родного города. Спустя десять лет, к мероприятию присоединились ученые и конструкторы, имеющие непосредственное отношение к подготовке и осуществлению полетов человека в космос, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций и молодежных объединений.

На сегодняшний день Гагаринские чтения – форум, направленный на увековечивание памяти Юрия Гагарина, популяризацию достижений отечественной космонавтики и научно-технический знаний в молодежной среде, исследование роли и значения первого полета человека в космическое пространство, обсуждение проблем и перспектив современной космонавтики. Традиционно оргкомитет Чтений возглавляет дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Смоленской области и города Гагарина Алексей Архипович Леонов.

Программа мероприятия включает в себя пленарные заседания, круглые столы, встречи с учеными и астронавтами, интерактивные экскурсии, беседы, дискуссии. В рамках Чтений запланирована работа ряда тематических секций, в их числе - «История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики», «Профессия – космонавт», «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодёжь». В этом году форум соберет порядка 150 участников из разных городов Российской Федерации – Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Владимира, Воронежа, Ярославля, Омска, Калуги, Саратова, а также из Республики Беларусь.

Кроме того, 9 марта на главной площади Гагарина пройдет праздничный митинг в честь 84-ой годовщины со дня рождения первого космонавта планеты, который завершится возложением цветов и венков к памятникам Юрию Гагарину и его матери - Анне Тимофеевне. Также в этот день гостей и жителей города ждет обширная культурная программа: пройдут фестивали самодеятельных творческих коллективов, откроются музейные экспозиции, в их числе - областная художественная выставка «Гагаринская весна» и выставка детского творчества «По звездному пути», состоятся праздничные концерты.

Алена ПАНАСОВА

Столетняя Любовь
В феврале у смолян родились 4 двойни

Другие новости по теме