Общество

В Смоленской области наградили победителей регионального чемпионата WorldSkills Russia

17 февраля 2018 года в 12:10

С 12 по 16 февраля в регионе проходил третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Напомним, чемпионат «Молодые профессионалы» призван не только дать начинающим специалистам возможность продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства, но и привнести в систему отечественного профобразования лучшие международные практики, а также повысить стандарты подготовки кадров и удовлетворить потребности рынка труда.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом число конкурсных специальностей увеличилось с 14 до 20. В их числе – электромонтаж, веб-дизайн, медицинский и социальный уход, дошкольное воспитание, предпринимательство, кирпичная кладка, парикмахерское искусство и другие.

Как и в прошлые годы, центральной площадкой состязаний стала арена Дворца спорта «Юбилейный». Кроме того, конкурсные испытания проходили на базе Смоленского строительного колледжа, Козловского многопрофильного аграрного и Десногорского энергетического колледжей, а также техникума отраслевых технологий.

Участниками чемпионата стали 154 человека – студенты рабочих специальностей и молодые сотрудники предприятий. Последние представляли АО «Авангард», Ассоциацию по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодёжи Смоленской области «Смоленский Олимп» и 25 учреждений профессионального образования региона. Кроме того, для обмена опытом к соревнованиям присоединились 15 образовательных организаций из регионов России – Московской, Ленинградской, Волгоградской, Оренбургской, Тульской и Псковской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, а также впервые – из Белоруссии. Гости региона проходили испытания вне конкурса.

Оценивали работы конкурсантов на соответствие международным стандартам WorldSkills Russia 194 приглашенных эксперта. В этом качестве выступили мастера производственного обучения, преподаватели, сотрудники предприятий и организаций.

Ещё одним новшеством третьего регионального чемпионата стало включение в конкурсную программу компетенций для юниоров. Школьники в возрасте 14-16 лет смогли попробовать свои силы в трёх конкурсных направлениях – электромонтаж, графический дизайн и предпринимательство.

Кроме этого, организаторы чемпионата провели масштабную работу по профориентации среди школьников. Так, ученики 5-11 классов вместе с педагогами не только посетили площадки соревнований, но и приняли участие в мастер-классах, воркшопах, квестах, играх и тренингах, которые помогают сделать осознанный выбор в пользу рабочих специальностей.

В этом году чемпионат WorldSkills посетили более шести тысяч школьников и студентов. И это ещё один рекорд нынешних состязаний.

16 февраля в «Губернском» состоялась церемония награждения призёров чемпионата. Самым успешным участникам вручили бронзовые, серебряные и золотые медали, а также дипломы и подарки. Кроме того, все золотые медалисты турнира получили сертификаты на прохождение стажировок по своим специальностям.

Также обладатели золотых медалей соревнований войдут в сборную области, которая примет участие в конкурсном отборе на финал VI-го национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он состоится в августе этого года в Южно-Сахалинске.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смолянки, потеряв осторожность, сами перечисляли мошенникам деньги
«Рыленков на улице Рыленкова». В Смоленске устроили литературную акцию