Общество

В Смоленской области разработают автоматизированную систему по приёму заявок на путёвки в санатории

15 февраля 2018 года в 16:47

Как рассказал начальник областного департамента по информационным технологиям Андрей Рудомёткин, в этом году в регионе продолжат работу по переводу в электронный вид услуг по лицензированию.

Так, в ближайшее время на Портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области станет доступен сервис по выдаче специального разрешения на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Также появится возможность в режиме онлайн подать заявление на выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Кроме того, на средства областной госпрограммы будет внедрена автоматизированная информационная система по приёму заявок по выдаче путёвок в санаторно-курортные учреждения. Планируется, что она начнёт работать в 2019 году. Это избавит родителей от необходимости отстаивать длинные очереди и поможет сформировать единый прозрачный реестр заявок.

В области дорабатывается функционал услуги «Электронный дневник». Школы региона также активно включились в процесс наполнения информационной системы. Сейчас с помощью «электронного дневника» родители могут просматривать оценки своих детей и полученные замечания в день их выставления, контролировать посещаемость и домашние задания, знакомиться с темами пройденных и пропущенных уроков, а также напрямую переписываться с учителями.

– Получить доступ к услуге могут только те граждане, у которых в личном кабинете указан СНИЛС. Чтобы начать пользоваться «Электронным дневником», нужно обратиться с соответствующим заявлением в учебное заведение, – напомнил Андрей Рудомёткин.

Лилия ПОТАПОВА

За 2017 год на приём к врачу через интернет записались более 107 тысяч смолян
Смолянин, чтобы покинуть Родину, вынужден был рассчитаться с долгом по кредиту