Общество

В Смоленской области содействуют предпринимательской инициативе безработных граждан

9 февраля 2018 года в 12:02

В соответствии с областной государственной программой «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы в целях содействия трудоустройству безработных граждан в регионе проводится активная работа, направленная на организацию самостоятельной занятости населения и поддержку предпринимательской инициативы безработных граждан.

В частности, осуществляемые меры направлены на адаптацию безработных граждан, желающих открыть собственное дело, к условиям рыночной экономики, создание дополнительных возможностей для их трудоустройства.

В качестве основных направлений поддержки предпринимательской инициативы региональные органы службы занятости населения организуют обучение безработных граждан профессиям, позволяющим заняться индивидуальной трудовой деятельностью, а также оказывают единовременную финансовую помощь.

Как отмечают в профильном Департаменте, за последние несколько лет консультационную, методическую и организационную помощь в открытии собственного дела получили более тысячи смолян. В этом году на финансирование данной программы в областном бюджете предусмотрено порядка 2 млн рублей.

Большинство безработных граждан, получивших финансовую поддержку, открыли свое дело в сфере предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, по ремонту и пошиву одежды, бытовой техники и автотранспорта, а также в сфере агропромышленного комплекса.

При рассмотрении комиссиями технико-экономического обоснования проекта, бизнес-плана для принятия решения о предоставлении единовременной финансовой помощи на государственную регистрацию приоритет отдается видам деятельности, связанным с организацией сельскохозяйственных кооперативов с производственным циклом, агротуризмом, народными промыслами. Размер данной помощи устанавливается, исходя из суммы 12-кратной максимальной величины пособия по безработице.

Так, например, жительница Смоленского района Ольга Ш., имеющая высшее психологическое образование и стаж руководящей должности, обратилась в Центр занятости населения. Получив необходимую помощь, в 2017 году женщине удалось реализовать свою мечту и открыть парикмахерскую с игровой комнатой для маленьких детей. При этом, смолянка зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и регулярно подает сведения о потребности в работниках. На данный момент идет процесс открытия второй парикмахерской.

А ярцевчанка Алла П. с высшим профессиональным образованием в области животноводства, прошла переподготовку по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Она успешно подготовила и защитила свой бизнес-план по открытию фермерского хозяйства, специализирующегося на разведении коз и овец. Сегодня продукция предприятия нашла своего потребителя и реализуется через Смоленский эко-рынок «Фермер», а также посредством Интернет-сайтов. В дальнейших планах - расширение деятельности, производственных мощностей и перепрофилирование хозяйства в зооферму, где, кроме коз и овец, будут содержаться пони и лошади.

Юные смоляне могут стать участниками конкурса «Останови огонь!»
Смолянка положила в банк пятитысячную фальшивку