Общество

Юные смоляне могут стать участниками конкурса «Останови огонь!»

9 февраля 2018 года в 06:02

В Смоленске стартовал городской конкурс детского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь!». Его организаторы – смоленское отделение ВДПО, лесопожарная служба Смоленской области, ГУ МЧС России по Смоленской области и управление образования и молодежной политики Смоленска.

Подобные конкурсы проводятся ежегодно и направлены на формирование у детей осторожного отношения к огню дома и на природе, закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях. Так же целями конкурса являются воспитание у детей гражданской ответственности и привлечение их в дружины юных пожарных.

Принять участие в конкурсе могут дети от 5 до 18 лет, проживающие и учащиеся в городе Смоленске. Участники подразделяются на три возрастные группы: 5-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

На конкурс принимаются работы в следующих номинациях:

– художественно-изобразительное творчество (рисунок, плакат, стенгазета, эмблемы, книжная графика и другие);

– декоративно-прикладное творчество (сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, выжигание, лепка и другие);

– технические виды творчества (моделирование, конструирование, макеты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, кино-видео-аудио-продукция и другие).

Тематика работ обязательно должна касаться предупреждения и тушения пожаров, работы и быта пожарных и спасателей, различных видов пожаров, нарушения правил пожарной безопасности, пожарной техники.

Работы участников могут быть использованы для создания агитационных противопожарных материалов. К примеру, Лесопожарная служба уже в этом пожароопасном сезоне установит в лесах 10 плакатов, выполненных на основе рисунков победителей конкурса прошлого года.

Для участия в конкурсе необходимо представить оформленную работу в срок до 28 февраля по одному из адресов:

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26 (тел.: 8(4812) 42-47-21);

Смоленское областное отделение ВДПО, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81а (тел./факс: 8(4812) 31-30-61).

Итоги конкурса подведёт комиссия из числа организаторов. Победители и призёры будут награждены почетными дипломами и грамотами, ценными призами и памятными подарками.

Подробнее - здесь.

Фото: les.admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смоленского огнеборца наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
В Смоленской области содействуют предпринимательской инициативе безработных граждан