Общество

В Смоленске стартовал региональный чемпионат JuniorSkills

31 января 2018 года в 14:02

31 января на базе культурно-выставочного центра имени Тенишевых стартовал II открытый региональный чемпионат JuniorSkills Смоленск.

JuniorSkills – это соревнования школьников по перспективным профессиональным компетенциям. Организаторы чемпионата ставят перед собой задачу таким образом мотивировать ребят к научному творчеству и приобщить к изучению новых технологий. Подобные состязания выполняют важную профориентационную миссию, помогая школьникам пройти нужную подготовку и в будущем найти себя в востребованных профессиях.

В течение трёх дней четыре команды, состоящее из учеников от десяти до тринадцати лет, будут состязаться в компетенции «Мобильная робототехника». В числе участников – три команды от областного центра развития творчества детей и юношества, одну команду представил клуб «Роботрек».

По заданию чемпионата, участникам предстоит спрограммировать роботов, которые способны выполнять конкретные практические задачи, в данном случае – обращаться с условно заражёнными химическими веществами или радиацией объектами.

Помимо непосредственно конкурсных заданий в программе чемпионата – презентации проектов по робототехнике, просмотр видеороликов, проведение дискуссионной площадки по теме «Робототехника в современном мире. Перспективы развития робототехники в Смоленской области». Планируется, что соревновательную площадку JuniorSkills посетят более 350 учеников смоленских школ.

Отметим, что программа профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

Молодых смолян приглашают принять участие во Всероссийском форуме рабочей молодежи
В Смоленской области библиотеки и музеи активно подключаются к сети Интернет