Общество

Смоленске отметили юбилей 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии

29 января 2018 года в 13:30

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию образования 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии. Его участниками стали представители органов исполнительной и законодательной власти региона, ветераны и военнослужащие танковых войск, кадеты, духовенство.

Напомним, 1-я гвардейская Краснознаменная танковая армия была сформирована в январе 1943 года. В ее состав вошли механизированные корпуса, зенитная артиллерийская дивизия, а также танковые бригады, одна из которых – 1-ая гвардейская – вела боевые действия на территории Смоленщины.

В годы Великой Отечественной войны соединения армии участвовали в стратегических наступательных операциях - Висло-Одерской, Варшавско-Познанской, Берлинской. В ожесточенных сражениях танкисты-гвардейцы проявляли образцы доблести, мужества, стойкости и бесстрашия. Их боевые подвиги были высоко отмечены Родиной – знамена частей армии украсили 127 боевых орденов, свыше 80 тысяч воинов награждены знаками отличия, а 117 из них было присвоено звание Героя Советского Союза.

В мирное время армия выполняла различные боевые и миротворческие задачи за рубежом. С 1992 года ее подразделения размещались на Смоленской земле.

1-а гвардейская танковая Краснознаменная армия была расформирована в 1998 году, а затем воссоздана в 2014 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Сегодня в ее составе - мотострелковые, танковые, артиллерийские, зенитные ракетные и другие соединения и воинские части, благодаря чему армия является уникальным танковым объединением в Вооруженных Силах России.

С 75-й годовщиной образования 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии присутствующих поздравила вице-губернатор Оксана Лобода, которая зачитала приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского. «Сформированная в суровые годы Великой Отечественной войны, армия стала образцом мужества и героизма для воинских частей и соединений, сражавшихся за свободу нашей Родины. В ожесточенных боях танкисты-гвардейцы демонстрировали высокое боевое мастерство и отвагу. Из ваших рядов вышла целая плеяда видных военачальников, которые являются гордостью отечественных Вооруженных Сил. Смоляне искренне рады, что решением высшего руководства страны 1-я гвардейская Краснознаменная танковая армия была воссоздана и вновь заступила на защиту рубежей Отечества. Уверен, что ее славные традиции будут продолжены и приумножены», – говорится в обращении.

В продолжение мероприятия отличившимся военнослужащим 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии вручили Благодарственные письма Губернатора. Кроме того, армейский Совет ветеранов был награжден почетным знаком отличия «Маршальская звезда».

В тот же день в Сквере Памяти Героев состоялся торжественный митинг, участники которого почтили память павших Минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному Огню и могилам Героев у крепостной стены.

Алена ПАНАСОВА

Смоленские «Вишенки» и «Феникс» получили гранты на помощь детям и семьям, находящимся в трудной ситуации
В администрации Смоленска назвали, сколько дворов благоустроят в 2018 году

Другие новости по теме