Общество

Детство без очереди

22 января 2018 года в 15:11

В Смоленской области обеспечили стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Проблема с получением мест в детских садах долгое время была головной болью смоленских родителей. Однако благодаря федеральной поддержке за последние несколько лет региону удалось обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Напомним, данная задача была поставлена Президентом РФ в «майских указах». Глава государства высказал убеждение в том, что «люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему, должны почувствовать, что, например, стало проще создавать свое дело, устроить ребенка в детский сад, переехать в новое, более комфортное жилье, получить качественную медицинскую помощь».

- Это базовые вещи, которые определяют благополучие миллионов российских семей, - подчеркнул глава государства.
В ходе итоговой пресс-конференции в декабре 2017 года, комментируя исполнение регионами «майских указов», Президент отметил: «Была задача обеспечить детей местами в детских садах. Она практически решена, нa 98,8%. В начале этой программы у нас более полумиллиона детей нуждались в местах в детских садах, сейчас в подавляющем большинстве регионов РФ эта задача решена полностью».

«Детская» стройка

В течение 2013 – 2017 годов для обеспечения доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в Смоленской области создали 5508 мест.

Так, впервые за многие годы на территории региона были построены и введены в эксплуатацию 13 детских садов на 2070 мест. В рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования новые детские сады открылись: в Рославле (2 детских сада на 150 и 240 мест); в Смоленске (3 детских сада по 150 мест: в микрорайонах Соловьиная роща и Королевка, на улице Островского); в поселке Красный (на 150 мест); в Смоленском районе (в деревне Михновка, на 60 мест); в селе Ершичи (на 150 мест); в Вязьме (2 детских сада по 150 мест) и в Гагарине (на 150 мест).

Кроме того, в рамках проекта была проведена реконструкция детского сада на 160 мест, переданного Минобороны России в муниципальную собственность. Также проведен капитальный ремонт двух зданий бывших детских садов на 180 мест, возвращенных в систему дошкольного образования.

Как рассказали в Департаменте Смоленской области по образованию и науке, помимо этого, для решения вопроса с очередностью были приобретены шесть помещений, рассчитанные на 188 мест, на первых этажах жилых домов для реализации программ дошкольного образования; открыто 110 мест дополнительных в частных дошкольных образовательных организациях; открыто 15 дошкольных групп на 300 мест в общеобразовательных школах; ещё 2 530 мест создано в функционирующих дошкольных образовательных организациях за счет открытия дополнительных групп.

Благодаря комплексу реализованных мероприятий регион полностью выполнил поручение Президента России, обеспечив 100%-ную доступность мест в дошкольных детских учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящее время Администрация региона планомерно работает над тем, чтобы сократить очередность в ясельных группах для малышей от полутора до трех лет за счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих.

К лучшему

Наталья Шалимова работает воспитателем уже 20 лет. В прошлом году смолянка победила в региональном конкурсе «Воспитатель года» и была участницей Всероссийского конкурса «Воспитатель - 2017». Сейчас она воспитывает ребят в детском саду «Звёздный».

- Я начинала свою работу в 90-е годы, в трудный для страны период, в том числе, ситуация с дошкольным образованием в то время была сложной – и с оснащением, и с очередями в детские сады, - вспоминает Наталья Сергеевна. - Мне есть с чем сравнить, и могу уверенно сказать, что сейчас государство уделяет особое внимание детским садам и придает этой сфере большое значение. Работа с детьми стала эффективнее, во многом, благодаря тому, что оснащение дошкольных учреждений стало более совершенным. Например, я в своей работе могу использовать развивающие тренажеры, конструкторы последнего поколения, полифункциональные материалы – всё это есть в нашем саду. И что важно – их можно использовать для работы с целой группой детей.

Современно и доступно

Безусловно, строительство новых детских садов положительно сказалось и на юных смолянах и их родителях.

Так, например, долгожданным стало открытие в сентябре 2015 года детского сада «Соловушка» в Соловьиной роще - данный социальный объект был крайне необходим для перспективного района Смоленска. Теперь ребята, живущие в данном микрорайоне, могут получать дошкольное образование рядом с домом. Здесь созданы все условия, чтобы дети в полном объеме получили возможность для полноценного воспитательного процесса, занятий спортом и развития своих творческих способностей.

Напомним, строительство объекта началось в 2013 году в рамках исполнения федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования и долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011-2015 годы. Стоимость проекта составила 84,6 млн. рублей: в том числе, более 83 млн. – средства федерального бюджета, около миллиона рублей направлено из областного бюджета. Дополнительные расходы, более 7 миллионов рублей, финансировались за счет городского бюджета.

На данный момент садик посещают более двухсот детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Один из воспитанников «Соловушки» - сын смолянки Елены Мухиной Дмитрий.

- За последнее время ситуация с дошкольным образованием в Смоленске и области изменилась к лучшему. С появлением нового сада в таком развитом районе как Соловьиная роща нам, родителям, больше не нужно тратить лишнее время на дорогу. Вышел из дома – и через три минуты ребенок уже в садике. А раньше приходилось ехать через весь город на общественном транспорте, это было крайне неудобно, - говорит Елена. - Садик оснащен всем необходимым, здесь серьезно подходят к развитию детей: проводятся занятия с логопедом, психологом, организованы дополнительные занятия по различным направлениям. Хочу еще отметить индивидуальный подход к малышам. Буквально за месяц мой ребенок освоил навыки самообслуживания, теперь всё делает самостоятельно, хотя ранее был достаточно строптивым.

Ещё одним долгожданным объектом стал детский сад № 80 «Веснушка» на 150 мест в микрорайне Королевка. Он был открыт в мае 2016 года – также в рамках реализации федерального проекта.

- Я благодарна руководству страны за то, что был построен этот детский сад. На Королёвке он действительно был необходим, ведь микрорайон быстро застраивается, и в основном, здесь живут молодые семьи с детьми, - говорит смолянка Анастасия Сурикова.

Поблизости работают садики «Мальвинка» и «Ягодка», но их возможностей катастрофически не хватало, чтобы принять всех живущих рядом малышей. И родителям долгое время приходилось возить детей в садики, расположенные достаточно далеко от дома.

- Почти год каждое утро я была вынуждена возить дочку Дашу в сад на другой конец города. Приходилось выезжать с ребенком в 6 утра на автобусе! – вспоминает Анастасия. - Благодаря тому, что у нас появилась «Веснушка», эта проблема была решена. Мы с нетерпением ждали постройки садика, и в первый же день, как учреждение заработало, нас сюда перевели. Нам очень нравится этот сад, он современный, уютный, и здесь есть всё для комфортного пребывания ребенка и его развития. И Даше здесь очень хорошо, даже уходить не хочет.

Как рассказала заведующая МБДОУ «Детский сад № 80 «Веснушка» Татьяна Сехина, в учреждении созданы все необходимые условия, соответствующие современным стандартам, для реализации основной дошкольной образовательной программы: оборудованные групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога. Также на территории оборудованы спортивные и игровые площадки.

- Дошкольное образование сейчас приобрело современный статус, к нам повернулись «лицом». Руководством страны уделяется большое внимание оснащению детских садов, за последнее время было построено много новых дошкольных учреждений. Условия по сравнению со многими другими садиками налицо – у нас просторные помещения, отдельно обустроенные групповые, спальни, хорошие медблок и пищеблок – могу сказать, во многих других садах такого нет, - отмечает Татьяна Юрьевна.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА

Лия Велесова

Уклонение от предоставления декларации о доходах грозит смолянам серьезным штрафом
Почти триста смолян были наказаны на минувшей неделе за распитие спиртного в общественных местах

Другие новости по теме