Общество

Смоляне встретили Рождество Христово

7 января 2018 года в 09:34

В ночь с 6 на 7 января в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе духовенство и миряне встретили Рождество Христово. Праздничную Рождественскую Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ему сослужили клирики кафедрального собора.

Рождественские богослужебные песнопения исполнил большой Архиерейский хор епархии. Праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Смоленской епархии.

Во время литургии правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию иподиакона Льва Гарина. На запричастном стихе ключарь собора протоиерей Григорий Трубин огласил Рождественское Послание клиру, монашествующим и мирянам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конце богослужения архипастырем и духовенством было совершено славление празднику Рождества Христова. Митрополит Исидор поздравил участников праздничного богослужения с Рождеством Христовым.

По традиции, праздник продолжился выступлением Архиерейского хора и воспитанников воскресной школы кафедрального храма. Для всех, кто пришел в Рождественскую ночь восславить Христа Младенца, были исполнены песнопения и колядки.

Во дворе собора всем желающим были предложены горячий чай и сладости.

По окончании ночных торжеств верующих ожидали маршрутные такси, которые доставили смолян во все микрорайоны города.

В Рожественский сочельник, на Рождество Христово в главном храме Смоленска, как и во всех других храмах города, порядок поддерживали сотрудники УМВД, МЧС, военнослужащие, представители Смоленского казачества.

Фото: smoleparh.ru

Смолянин избил соседа лопатой во время совместной пьянки
Смолянин, скрывшийся с места ДТП, заявил об угоне своего автомобиля

Другие новости по теме