Общество

В Смоленской области обсудили ход исполнения мероприятий по развитию среднего профессионального образования

27 декабря 2017 года в 10:31

Заседание Межотраслевого методического совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики, которое прошло под предательством заместителя губернатора Оксаны Лободы, было посвящено, в частности, обсуждению исполнения «Дорожной карты» по сопровождению мероприятий, направленных на развитие системы среднего профессионального образования Смоленской области на 2015-2017 годы. За это время в регионе сформирован ряд образовательно-производственных кластеров (ОПК), созданы специализированные центры обучения по международным стандартам Worldskills.

Как подчеркивалось в ходе заседания, учреждение ОПК способствует развитию максимально эффективного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования, производственных предприятий и органов исполнительной власти. Реализация потенциала ОПК позволит обеспечить улучшение качества профессиональной подготовки специалистов в учреждениях профобразования и повысит востребованность и конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

На данный момент в Смоленской области сформировано 11 подобных кластеров: агропромышленный, композитный, медицинский¸ социокультурный, строительный, транспортно-логистический, энергетический, а также кластеры информационно-коммуникативных технологий, легкой промышленности, машиностроения, сферы услуг и сервиса. Именно эти направления являются наиболее важными для развития региона и требуют принципиально нового подхода к подготовке высококвалифицированных кадров.

Кроме того, определены Центры кластерного развития – образовательные организации, выполняющие координирующую роль в работе кластера, в целом. В их числе – Смоленская академия профессионального образования, педагогический колледж, строительный колледж и др.

Отдельно в ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности движения «Worldskills Russia» на территории региона. Напомним, Смоленщина присоединилась к движению в 2015-м году. За это время смоляне уже смогли зарекомендовать себя как высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела. В течение двух последних лет прошло два региональных чемпионата, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы», завоевав призовые места.

В следующем году региональный чемпионат состоится 12-16 февраля по 20 направлениям, в числе которых 3 компетенции для школьников. Также будет организован отдельный чемпионат JuniorSkills для младших школьников по приоритетному сегодня направлению «Мобильная робототехника».

Далее участники Совета рассмотрели Модель системы профессионального образования Смоленской области на 2018-2020 годы. В соответствии с изменившимися условиями и требованиями к подготовке кадров существующая региональная Модель актуализирована и дополнена новыми структурами под реализацию приоритетных направлений в системе среднего профессионального образования. В частности, в ней уточнены структура и состав образовательно-производственных кластеров, учтен опыт пилотных площадок по направлениям кадрового обеспечения промышленного роста, в том числе, практика реализации дуального обучения, позволяющая создать в регионе условия для перехода от традиционной к целевой модели обеспечения экономики региона высококвалифицированными рабочими кадрами.

Значительное влияние на изменение содержания существующей Модели оказали профессиональные стандарты среднего профессионального образования. В настоящее время в регионе создаются все условия для перехода системы профессионального образования на подготовку кадров в соответствии с ТОП-50 – перечнем наиболее востребованных профессий и специальностей, утвержденных Правительством РФ.

В продолжение обсуждения было отмечено, что на основании данного федерального перечня востребованных профессий и специальностей Департаментом экономического развития разработан региональный прогноз потребности экономики Смоленской области в кадрах на среднесрочную перспективу – 7 лет.

По его результатам наиболее перспективными и востребованными в регионе являются следующие группы специальностей:

- специальности среднего профессионального образования (сестринское дело, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта);

- профессии среднего профессионального образования (электромонтер, сварщик, швея, автомеханик);

- специальности высшего профессионального образования (государственное и муниципальное управление, ветеринария).

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области подводят итоги конкурса «Засветись – будь заметнее на дороге»
В Смоленской области установили размер выплаты на первого ребенка