Общество

В Смоленской области стартовал Всероссийский зимний фестиваль «Выходи гулять!»

29 декабря 2017 года в 22:04

Первый год реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», старт которому дал Президент России Владимир Путин, во всех регионах страны завершается еще одним грандиозным проектом – Всероссийским фестивалем «Выходи гулять!», мероприятия которого проводятся на общественных территориях, благоустроенных в 2017 году.

По поручению губернатора Алексея Островского в Смоленской области сформирован план мероприятий, включающий перечень спортивных и развлекательных акций, праздничных гуляний и фестивальных программ для детей и взрослых.

Старт фестивалю дали жители областного центра и Рудни, где после масштабных строительных работ открылись городские зоны отдыха.

Новый сквер в микрорайоне Королёвка города Смоленска получил название «Парк авиаторов», так как местные улицы носят имена легендарной советской летчицы Валентины Гризодубовой и основоположника отечественной космонавтики Сергея Королёва. Главной достопримечательностью стал арт-объект в виде зеркального шара, символизирующего Землю. Именно вокруг него водили хороводы местные жители в день официального открытия первого парка в этом густонаселенном микрорайоне. Кроме того, в новой общественной зоне установлены скамейки, оборудованы дорожки для прогулок и площадка для воркаута.

В центре города Рудни – на малой родине Знаменосца Победы Михаила Егорова – после капитальной реконструкции был торжественно открыт «Парк героев». Этот важный социальный проект удалось реализовать при самом активном участии граждан, которые не только тщательно контролировали ход работ, но и по мере сил во время субботников помогали наводить порядок и благоустраивать территорию. Теперь на Стене героев, увековечившей имена девяти Героев Советского Союза и полного Кавалера Ордена Славы – уроженцев Руднянского района, появились новые барельефы в честь Героя Социалистического Труда Петра Якуненкова и полного Кавалера Ордена Трудовой Славы Нины Бабичевой. Нужно особо отметить, что рудняне единогласно приняли решение о реконструкции мемориала.

Во время новогодних каникул и рождественских праздников муниципальными образованиями, участвовавшими в приоритетном проекте в 2017 году, запланировано много интересных мероприятий. В их числе – районный интерактивный фестиваль «Вяземские колядки», гагаринский флэшмоб «Проложи лыжню», спортивно-игровая программа «Взятие снежной крепости» в Дорогобуже, «Парад снеговиков» и «Путешествие в страну дорожного движения» в Починке, сафоновские «Зимние забавы», молодежный квест «По родному краю» для жителей Сычевки, фотосушка «Наш город» в Ярцеве.

Анонсы всех мероприятий будут размещаться в средствах массовой информации, а также на информационных стендах в муниципальных образованиях.

В Смоленске наградили самых финансово-грамотных студентов
Только угроза продажи имущества в счет погашения долга заставила смолянина с ним рассчитаться