Общество

Более 40 тысяч юных смолян стали участниками Дня правовой помощи детям

13 декабря 2017 года в 19:38

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лободы состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Одним из вопросов стало обсуждение профилактики повторной и групповой преступности среди несовершеннолетних в нынешнем году. С этой целью в регионе проводились оперативно-профилактические акции «Семья», «Здоровый образ жизни», «Дети России», «Подросток-всеобуч» и другие. При этом особое внимание уделялось повышению правовой грамотности родителей: для них провели более 2500 лекций и бесед. В августе 128 трудных подростков приняли участие в профильной смене «Патриот».

Также участники заседания рассмотрели итоги реализации «Плана первоочередных мероприятий на 2016-2017 годы по реализации важнейших положений региональной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». План включают в себя работу по таким направлениям, как охрана материнства и детства, профилактика социального сиротства, наркозависимости и алкоголизма, помощь несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выявление и поддержка одарённых детей, организация отдыха и оздоровления юных смолян и другие. Кроме того, был сделан акцент на совершенствовании правового и гражданского воспитания молодого поколения. Так, с 13 по 20 ноября более 40 тысяч ребят стали участниками мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям в Смоленской области.

В 2016-2017 годах социальные услуги несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляли 13 организаций социального обслуживания семьи и детей, основная задача которых – помощь семьям со скрытым неблагополучием. С начала работы служб в 2014 году их сотрудники совершили более 2,7 тысячи выездов, посетили порядка 6 тысяч семей, из которых более 700 оказались на ранней стадии неблагополучия.

Стоит отметить, что одним из направлений деятельности организаций социального обслуживания является работа с неполными семьями, где детей воспитывает один отец. В настоящее время квалифицированные психологи, медицинские работники, юристы и педагоги оказали помощь 113 таким семьям.

Для организации психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, принявших решение взять на воспитание ребёнка-сироту или ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на базе Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» создана Школа приёмных родителей. В этом году там прошли обучение 16 семей. С октября нынешнего года аналогичная школа открылась на базе Десногорского центра социальной помощи семье и детям «Солнышко».

Участники совещания отмечали, что важным направлением также является профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними. Так, с 1 октября 2010 года действует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Позвонить на него можно бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона. Экстренную консультативно-психологическую помощь оказывают квалифицированные психологи, социальные педагоги и медицинские работники.

Особое место в системе социальной помощи занимает социализация воспитанников детских домов. В этом помогает подпрограмма «Смогу жить самостоятельно», направленная на обучение ребят в возрасте 16-18 лет и 18- 35 лет основам ведения домашнего хозяйства, планированию бюджета.

Для подростков, достигших 14 лет, существуют подпрограммы трудовой реабилитации, включающие профориентацию и обучение начальным навыкам доступных профессий. Кроме этого, воспитанникам и выпускникам детских домов-интернатов оказывают правовую и юридическую помощь, содействие в обеспечении жильем.

В регионе уделяют большое внимание социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. С 2014 года они проходят социальную реабилитацию в профильных центрах для несовершеннолетних вместе со здоровыми сверстниками. В прошлом году помощь оказали 31 ребенку, с начал этого года – 20 детям.

Также на заседании были подведены итоги работы областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2017 год. В рамках исполнения указа президента Владимира Путина в России со следующего года стартует «Десятилетие детства», в связи с чем одним из приоритетных направлений деятельности областной комиссии станет совершенствование межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти региона в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

– Эффективное функционирование системы профилактики возможно только при межведомственном взаимодействии. Предлагается в следующем году продолжить чёткое и планомерное исполнение комиссиями по делам несовершеннолетних функций, определенных федеральным и областным законодательством, в сфере защиты детства, – подчеркнула в завершение заседания Оксана Лобода.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области впервые состоялась Рождественская парламентская встреча
В Смоленске подвели итоги III Региональных Рождественских образовательных чтений