Общество

Губернатор Смоленской области встретился с участниками молодежного образовательного форума «Смола»

12 декабря 2017 года в 21:06

В 2017 году молодежный образовательный форум «Смола» проходит в Смоленске в новом для себя формате, на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена». За несколько лет существования этой широкомасштабной интеграционной площадки для тех, кто интересуется политикой, экономикой, общественными и гражданскими проектами, «школу жизни» в ней прошли более двух тысяч ребят. В эти дни, форум проходит с 11 по 15 декабря, к ним прибавилось ещё 120 юношей и девушек – активистов и членов органов студенческого самоуправления, добровольческих и общественных организаций, а также людей, интересующихся или занимающихся журналистикой, блогами, масс-медиа. Многие из них представили наш регион на Всемирном фестивале молодежи и студентов – 2017.

Впервые «Смолу» посетили руководители молодежных Советов из всех районов области - по поручению главы региона такие Советы в этом году были созданы в каждом муниципальном образовании. В программе форума появилось еще одно важное нововведение: у его участников появилась возможность внести свои предложения в областной закон «О реализации государственной молодёжной политики в Смоленской области», который находится сейчас в стадии разработки.

Все мероприятия форума разделены на 6 основных тематических блоков: образовательная (деловая), дискуссионная и спортивная программы, развивающий модуль, event-программа и программа развития. Ребята принимают участие в лекциях и семинарах, тренингах и мастер-классах, посвященных формированию лидерских качеств, перспективам личностного роста.

Помимо этого, на форуме запланированы деловые игры, тренинги, коуч-сессии, акции и конкурсы. Не обойдётся без развлекательной части: для активистов будут организованы флешмобы, а также соревнования по волейболу, мини-футболу и плаванию.

По мнению организаторов, проведение «Смолы» будет способствовать выявлению и подготовке управленческих кадров для перспективного резерва Смоленской области. Форум, в том числе, призван сформировать банк данных интеллектуального, творческого и лидерского потенциала молодежи нашего региона.

12 декабря, во время работы дискуссионной площадки участники форума встретились с губернатором Алексеем Островским, где в режиме открытого диалога обсудили актуальные вопросы молодежной политики Смоленщины. Их темы касались обучения и трудоустройства молодёжи, газификации сельских населенных пунктов, продвижения различных молодежных проектов, идей и даже создании в Смоленске областного молодежного Совета.

В конце встречи глава региона призвал молодёжь верить в себя, отстаивать свои законные права и интересы, двигаться вперед и только вперед!

Фото: Жанна Шеплякова.

Жанна Шеплякова

В Смоленске запускают пилотный проект по внедрению электронных школьных карт
Смоляне отправили детям Донбасса новогодние подарки