Общество

В День неизвестного солдата в Смоленске пройдет закрытие «Вахты Памяти»

2 декабря 2017 года в 00:17

В Смоленской области закончен поисковый полевой сезон «Вахты Памяти», в котором приняли участие более 100 поисковых отрядов из разных регионов страны, а также из Казахстана, Украины, Белоруссии, Германии и Швеции.

В этом году торжественное закрытие «Вахты Памяти» приурочено к Всероссийскому Дню воинской славы – «День неизвестного солдата, который будет отмечаться 3 декабря.

До этого 2 декабря пройдет конференция на тему «Поисковое движение, как социально значимое общественное движение современной России».

А непосредственно 3 декабря в деревне Магалинщина Смоленского района в 12 часов дня состоится торжественное открытие памятника Неизвестному солдату в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…», а также акция «Дорога домой», в ходе которой будут переданы останки погибших воинов родственникам для погребения на родине в Бурятии и Иркутской области. В завершении в Смоленской областной филармонии в рамках проекта «Связь поколений» пройдет вечер памяти – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Начало – в 15 часов.

Торжественное закрытие «Вахты Памяти» пройдет в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

В этом году по результатам поисковой работы проведено 15 захоронений более 2 тысяч советских солдат Великой Отечественной войны в 14 муниципальных образованиях Смоленской области.

Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг», в составе которой числятся 71 отряд, провела большую работу в уходящем году не только по увековечению памяти погибших защитников Отечества, но и по патриотическому воспитанию граждан. Самое активное участие поисковики принимают в работе региональных партийных проектов «Связь поколений», «Доброхоты», «Защитникам Отечества посвящается…», реализуемых в рамках федерального проекта «Единой России» «Историческая память». Кроме того, большая работа ведется и в рамках общероссийских проектов «Поискового движения России» – «Судьба солдата», «Дорога домой», «Небо родины» и «Научись помнить».

Со 2 по 3 декабря командиры поисковых отрядов, участвующих в экспедициях на смоленской земле, а это поисковики из Москвы, Иркутска, Владимира, Томска, Пензы, Саратова, Оренбурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Костромы, республик Карелия и Коми и других регионов соберутся в Смоленске, чтобы подвести итоги своей работы за год.

Фото: smolensk.er.ru

В Смоленске торжественно отметили Международный день инвалидов
Смолянин получил урок медитации от мошенницы