Общество

В Смоленске презентовали фотовыставку «Открывая двери»

1 декабря 2017 года в 13:33

1 декабря в культурно-выставочном центре имени Тенишевых торжественно презентовали фотовыставку «Открывая двери».

Почётными гостями церемонии стали заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, вице-губернатор Оксана Лобода, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

К гостям и участникам фотовыставки обратилась вице-губернатор Оксана Лобода, зачитавшая приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского, в котором, в частности, говорится:

- Хочу сказать особые слова благодарности Наталье Анатольевне Богдаевой и всему коллективу областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Вы в полном смысле слова открываете двери в жизнь для особых детей. Сам факт, что в таком замечательном фотопроекте приняли участие люди совершенно разных профессий – от политических деятелей до журналистов и артистов – свидетельствует о том, что общество объединяется в искреннем стремлении помочь ребятам расширить горизонты общения, напитаться добрыми положительными эмоциями, ощутить поддержку людей, которые добились успехов в жизни и готовы поделиться своим опытом и знаниями.

В свою очередь, Наталья Богдаева отметила:

- Необходимо помнить, что каждый человек - особенный. Давайте сделаем так, чтобы дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя иными, чужими, а, наоборот, понимали, что каждый из них - уникальная личность. Проект «Открывая двери» стал по-настоящему общественным. Хочу сказать спасибо, во-первых, взрослым участникам проекта, подарившим ребятам столько внимания, добра и заботы. И, конечно же, самим детям, которые с таким удовольствием восприняли это приключение. Я уверена, они будут смотреть на снимки с теплотой и вспоминать эти встречи.

Впечатлениями от участия поделились и родители особых детей.

- Мы очень рады возможности стать частью такого уникального проекта, который подарил ребятам столько невероятных эмоций. Наши необыкновенные дети так же любят общаться, ходить на интересные мероприятия, как и все остальные. Здорово, что мы смогли показать это обществу, - заявила мама Полины Русаковой, 16-летней школьницы из Ярцева, которая приняла участие в мастер-классе по степу заслуженного артиста России Анатолия Полозенко.

Также в рамках торжественного мероприятия состоялся флешмоб «Открывая двери, помогаем выбрать дорогу», выступление вокального коллектива «Птички певчие», а также показ видеороликов, рассказывающих об особых детях, принявших участие в проекте.

Экспозицию подготовили участники областной общественной организацией детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» в рамках фотопроекта под девизом: «Особый ребёнок – особая жизнь». Во время проекта с особыми детьми встречались известные люди региона – общественные и политические деятели, спортсмены, представители власти, сферы культуры и СМИ. Они проводили свободное время вместе, общались, посещали музеи, парки, кафе нашего города. По итогам этих встреч была подготовлена подборка фотографий.

– Наша цель – разрушить штампы в восприятии инвалидности, которая ассоциируется со слабостью, зависимостью, социальной исключительностью. И сегодня мы объявляем новую моду – моду на искренний порыв души! – говорят участники организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

Выставку можно посмотреть до 17 декабря. Посещение бесплатное.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смоляне смогут в режиме реального времени узнавать о закупках государственных и муниципальных заказчиков
Мошенник украл у смоленской пенсионерки с банковской карты более 100 тысяч рублей