Общество

Под охраной мраморных львов

20 ноября 2017 года в 13:56

В Сычёвке после частичной реконструкции торжественно открыт городской парк. Символичная красная ленточка разрезана, и сразу же состоялась первая экскурсия для гостей и участников церемонии, во время которой районное руководство, депутаты областной думы и представители администрации региона возложили цветы на могилы защитников и освободителей города во время Великой Отечественной войны…

Вначале был сад

Парк в Сычёвке не просто единственное место культурного отдыха горожан, где проводятся многие массовые мероприятия. Это ещё и историческое место, на территории которого расположены памятные объекты.

Вообще Сычёвка стала городом давно. Этот статус был пожалован ей в 1776 году указом Екатерины Великой. Однако, по словам сотрудников краеведческого музея, парка как такового здесь до революции не было – только городской сад.

- Сад занимал всего лишь небольшую южную часть нынешнего зелёного массива. Но и он был излюбленным местом отдыха сычевлян. Здесь тоже охотно селились грачи, гуляли Михаил Булгаков и Евгений Вахтангов…

На месте парка когда-то была базарная площадь. Причём торговля на ней шла довольно бойко – по товарообороту Сычёвка уступала в регионе только Смоленску и Вязьме. И вот в 1936 году принимается решение о переносе площади и закладке городского парка.

- Вход, как и сейчас, охраняли два мраморных льва. Каждый из них имеет свой характер: лев надменный и лев рычащий. И на первом до сих пор виден след от вражеской пули, доставшейся ему во время Великой Отечественной войны.

С войной в парке связаны ещё два объекта. Это воинское кладбище, где в братских могилах захоронены партизаны и легендарные доваторцы, совершавшие диверсии в тылу врага. Здесь же покоится и прах Героя Советского Союза Вячеслава Винокурова, которого друзья называли «Маресьевым танковых войск». А немного дальше в 1975 году в парке был установлен памятник воинам-победителям, которые в 1943-м освободили Сычёвку.

По наказу избирателей

За восемь десятилетий существования парк не раз обновлялся или отстраивался вновь, как и весь город после Великой Отечественной. Нынешняя реконструкция, как отметил заместитель председателя областной думы Николай Мартынов, - это не просто обновление, а по сути новое рождение. Оно стало возможно благодаря федеральной программе партии Единая Россия «Парки малых городов».

- Эта программа родилась из наказов избирателей во время предвыборной кампании в государственную думу, - пояснил Николай Мартынов, который курирует проект в Смоленской области. – На участие в ней подали заявки практически все муниципальные образования региона. Но мы выбрали только три: от Рудни, Починка и Сычёвки.

Основные критерии отбора прописаны в положении. Прежде всего, речь идёт о городах малой численности, что следует уже из названия программы. Кроме того, парк должен не просто числиться как место отдыха, но и состоять на кадастровом учёте. А кроме того, по словам Николая Мартынова, «общественный совет обращал внимание на готовность муниципальных образований привлечь дополнительные средства, чтобы увеличить объёмы работ, которые необходимо произвести в данном парке».

- То, что мы намечали выполнить в этом году, сделано на «отлично», иначе работы не были бы приняты, - резюмировал куратор. – Однако, чтобы поставить окончательную оценку, надо ещё три года, на которые рассчитан проект, и вложения немалых средств. Хотя эти работы измеряются не только деньгами. Жители города сами активно участвовали в субботниках. Надо отметить, что основная цель проекта – не только возродить парк, но и привлечь общественность, всколыхнуть народ. Но здесь этого не потребовалось – люди сами активно шли навстречу партийной организации для того, чтобы помогать обустраивать свой родной город и парк.

В команде

Результатом выполненных работ довольна и заместитель начальника областного департамента по строительству и ЖКХ Дина Егурцова:

- Этот замечательный проект реализовывался под непосредственным контролем губернатора. На реконструкцию парка потрачено 2,3 миллиона рублей. На наш взгляд, работы выполнены качественно и в полном объёме. Хотя многое ещё необходимо сделать, чтобы весь комплекс парка был приведён в надлежащее состояние.

Кстати, большинство участников торжественного мероприятия отмечали, что реконструкция парка в Сычёвке – это результат большой командной работы. И в этой команде – представители региональной и местной администраций, депутаты областной думы, руководители и члены партии Единая Россия, а также сами сычевляне, не оставшиеся в стороне от доброго дела.

Собственно, поэтому и право разрезать символическую красную ленту было предоставлено целой команде почётных гостей. Пожалуй, это было самое массовое действо из подобных. В нём приняли участие глава Сычёвского района Евгений Орлов, заместитель председателя и депутаты областной думы Николай Мартынов, Марина Жукова и Николай Дементьев…

Кстати

Проект «Парки малых городов» разработан партией Единая Россия.

Его предыстория такова. В период предвыборной кампании 2016 года запрос на развитие общественно-культурного пространства, особенно в малых городах, стал основным со стороны россиян. Парки в таких городах занимают особое место в жизни общества. Однако долгое время средства на их благоустройство не выделялись, да и подход к проблеме не предполагал вовлечения местного населения в принятие решений по развитию паркового пространства. Поэтому партия Единая Россия инициировала выделение средств из бюджета на благоустройство парков и предложила общественности механизм совместной работы над проектом.

Цель проекта: формирование комфортной среды в малых городах, благоустройство существующих парков с тем, чтобы они стали более комфортными, современными и посещаемыми местами массового отдыха.

Сроки реализации проекта: 2017-2019 годы.

Координатором проекта в Смоленской области стал заместитель председателя областной думы Николай Мартынов.

Фото: Елена Белых

Ольга Суркова

В Смоленской области подвели итоги в номинации «Конкурс идей»
Сергей Неверов прокомментировал, почему «Единая Россия» планирует поднять вопрос о работе некоммерческих организаций