Общество

Смоляне могут принять участие в конкурсе «Хочу делать добро»

27 ноября 2017 года в 04:01

Федеральное агентство по делам молодежи и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи объявили о проведении всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Хочу делать добро». К участию в конкурсе приглашаются волонтеры, представители и руководители добровольческих организаций и объединений.

Об организации конкурса было объявлено в ходе Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Соревнования направлены на выявление, распространение и поддержку лучших добровольческих практик в стране. Участникам предлагается выступить с идеями по усовершенствованию форм организации волонтерской деятельности или представить социальные проекты, уже реализующиеся на территории региона.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: дети 9-13 лет, подростки 14-17 лет, студенты 18-30 лет.

Проекты должны соответствовать шести направлениям: «Забота и внимание», «Культура и искусство», «Просвещение», «Город», «Новые медиа», «Гражданское участие» и могут быть посвящены, в частности, улучшению оказания помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, созданию новых культурных пространств, благоустройству населенных пунктов, сохранению экологии, популяризации позитивного контента в сети Интернет или адаптации граждан к новым цифровым реалиям.

Работы участников будут оцениваться по следующим критериям - эффективность, системность, социальная значимость, актуальность и новизна.

Лучшие проекты определятся народным голосованием в январе 2018 года, после чего экспертное жюри выберет абсолютных победителей в каждой номинации.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на единой федеральной платформе сопровождения добровольческой деятельности «Добровольцы России» (добровольцыроссии.рф).

Заявки принимаются до 10 января 2018 года.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Известный юморист Николай Лукинский рассказал о жизни в Смоленске
Смоленские студенты встретились со всемирно известным дизайнером Антонио Лароса