Общество

Смоленские «Вишенки» отметили 15-летие (фото)

8 ноября 2017 года в 18:30

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Центр «Вишенки» был создан в 2002 году. На сегодняшний день учреждение является признанным лидером среди организаций региона, предоставляющих медицинскую и социальную помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, семьям, в которых они воспитываются, и инвалидам в возрасте до 30-ти лет. В учреждении, рассчитанном на 120 стационарных мест, ежегодно получают услуги более чем 800 детей-инвалидов. За 15 лет работы центры в его стенах реабилитацию прошли более 12 тысяч человек. Специалисты «Вишенок» оказали социальную поддержку почти 10 тысячам семей. Центр был неоднократно отмечен наградами за участие в областных, всероссийских и международных выставках, конкурсах и фестивалях.

Сейчас в «Вишенках» работает 196 человек, почти 150 из них – высококвалифицированные психологи, педагоги, социальные и медицинские работники, воспитатели, оказывающие комплексную помощь юным смолянам. Успешной работе и развитию учреждения во многом способствует его материально-техническая база. Так, в центре есть современное оборудование для оказания социально-медицинских услуг по 14 направлениям.

В центре функционируют девять отделений, в том числе, стационар с подразделением «Мать и дитя» и отделение образовательной деятельности, где 19 ребят учатся по адаптивным программам начального общего образования, двое – по общеобразовательной программе «Школа России».

Сотрудники реабилитационного учреждения успешно реализуют различные социальные проекты, психологи и педагоги внедряют в работу ряд инновационных программ, таких как «Мир открытых возможностей», «Смогу жить самостоятельно», «Шаги в будущее», «Территория «Надежды». В клубе «Субботняя академия» оказывают помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Развитие социального добровольчества – ещё одно важное направление деятельности центра, на базе которого уже восемь лет проходит международный волонтёрский лагерь «Надежда», объединяющий добровольцев из разных стран мира.

Истории создания центра, его работе и достижениям была посвящена выставка, развернутая в фойе «Губернского». С её экспонатами, в том числе, поделками воспитанников ознакомился глава региона Алексей Островский, отметивший важность совместных усилий врачей, педагогов и родителей в реабилитации детей.

– Каждый раз, когда я бываю в «Вишенках», соприкасаюсь с работой учреждения, я восхищаюсь теми эмоциями и душой, которые все вы – сотрудники центра, родители – вкладываете в свой труд, – подчеркнул губернатор, обращаясь к участникам торжественного собрания. – За 15 лет вы научили сотни детей общаться с их сверстниками и взрослыми, и этим вы подарили своим воспитанникам настоящую жизнь. Низкий поклон и огромное спасибо вам, Светлана Алексеевна (Новикова, директор реабилитационного центра «Вишенки»), и, конечно, всему коллективу центра!»

В свою очередь, сотрудников и воспитанников центра с 15-летием учреждения поздравила его руководитель Светлана Новикова, которая поблагодарила своих коллег за внимание к детям.

– Главные герои сегодняшнего праздника – конечно, сами дети, – сказала Светлана Алексеевна. – Наша основная цель – сделать так, чтобы общество их понимало и принимало, и мы всегда рады видеть, что воспитанники «Вишенок» находят достойное место в жизни, успешно учатся, создают семьи, устраиваются на хорошую работу. Отдельные слова благодарности хочу выразить губернатору Алексею Владимировичу Островскому, который поддерживает нас в сложные моменты и разделяет радость таких дней, как сегодняшний.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие воспитанники Центра «Вишенки».

Фото: Лилия ПОТАПОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смолян приглашают приять участие в инклюзивном многожанровом конкурсе искусств «Особые таланты – 2018»
Смоленские танцоры стали лауреатами международного конкурса хореографического искусства