Общество

В Смоленской области выбрали лучшие «Ветеранские подворья»

31 октября 2017 года в 14:25

Напомним, областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проводится в регионе уже в пятый раз. Инициаторами конкурса выступает администрации Смоленской области при активном участии Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Как отметили организаторы, конкурс направлен на сохранение и возрождение лучших семейных традиций, развитие семейной преемственности, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, укрепление и расширение личных подворий, обеспечивающих производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Участниками традиционного конкурса «Ветеранское подворье» являются ветераны, имеющие в собственности жилые дома с приусадебными участками, дачные участки в городских и сельских поселениях Смоленской области, признанные победителями в муниципальных конкурсах «Ветеранское подворье». География и представительство участников конкурса ежегодно растут. В этом году в соревновании приняли участие 36 подворий из 19 районов Смоленской области.

Приветствуя победителей и участников конкурса, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко обратила внимание на перспективные направления развития личных подсобных хозяйств и заверила собравшихся во всемерной поддержке со стороны профильного департамента. Кроме того, Татьяна Ивановна ответила на ряд злободневных вопросов, заданных участниками конкурса, и пообещала в рабочем порядке разобраться с проблемными ситуациями.

В свою очередь руководитель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Виталий Вовченко поблагодарил участников конкурса за активную жизненную позицию, поддержание интереса к развитию личных подворий и желание поделиться накопленным опытом.

Квалифицированная конкурсная комиссия работала в течение всего года. Оценка конкурсантов осуществлялась по трем номинациям, в каждой из которых определялись три призовых места. Победители получили дипломы и денежные премии.

В номинации «Лучший животновод (пчеловод)» за лучшее содержание скота, птицы, пчел в личном подворье 1 место заняла Трошина Валентина Александровна (Ельнинский район).

В номинации «Во саду ли, в огороде…» за лучшее огородничество и садоводство, ухоженный и аккуратный вид огорода и садового участка, разнообразие выращиваемых культур и оригинальность при их размещении 1-го места удостоился Барбутько Николай Ефимович (Сафоновский район).

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за лучшее благоустройство приусадебного участка, творческий подход в оформлении придомовой территории, оригинальные способы размещения на участке цветочных композиций 1 место заняла Костылева Ольга Казимировна (Сычёвский район).

Юрий Семченков

В Смоленской области может быть помилована женщина, совершившая убийство
В Катыни перезахоронили останки жертв политических репрессий